Авто

Июн 13

С 1 июля 2017г. в Беларуси изменятся правила начисления детских пособий, сообщила 12 июня депутат Палаты представителей Валентина Курсевич.

Зарплата. Деньги. Фото BrestCITY.com

В частности, пособие на ребенка до 3 лет начнут пересчитывать дважды в год — с 1 февраля и с 1 августа.

Валентина Курсевич рассказала, что при подготовке законопроекта вопрос о периодичности перерасчета пособий на ребенка до 3 лет вызвал много споров. В итоге было решено пересчитывать их дважды в год — с 1 февраля и с 1 августа.

Закон предоставит людям, воспитывающим детей, равные права на социальные пособия независимо от вида их регистрационного учета. «Раньше было только по месту проживания, а теперь и по месту временного пребывания», — пояснила Валентина Курсевич.

Также документ предусматривает, что семьи, в которых родители — инвалиды І или ІІ группы, и семьи, где один родитель инвалид І группы, а другой ухаживает за ним, будут получать пособия на детей старше 3 лет до достижения ими 18 лет, даже если ребенок бесплатно учится в университете.
Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов оставят пособие по уходу за ребенком-инвалидом от 3 до 18 лет и в том случае, если они будут работать неполный день или выполнять работу на дому.

Право на пособие получат беременные женщины, которые встали на учет до 12-недельного срока не только в государственных, но и в частных клиниках.
Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года, а положения, определяющие механизм перерасчета детских пособий, — с 1 августа.

Сегодня в Беларуси около 350 тысяч семей воспитывают детей до трех лет. Пособие на первого ребенка составляет 261,38 рубля в месяц (35% от средней зарплаты). На второго и последующих детей — 298,72 рубля (40% от средней зарплаты). На ребенка-инвалида до 3 лет — 336,06 рубля в месяц (45% от средней зарплаты).

13.06.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Пособия на детей до 3 лет будут пересчитывать дважды в год: 1 февраля и 1 августа”

  1. 1. ИЮ :

    зажимают, индексация будет проходить с таким же отписным повышением?

  2. 2. Светлана :

    А про пенсии даже не мычат.

  3. 3. Алина :

    Вот наше государство экономит на детях .Смешно читать что средняя зарплата 800 р у нас в Беларуси ну конечно если взять зарплату депутата и уборщецы вот вам и средняя за.Как в наше время выжить на детское пособие 312 р это хорошо когда ребёнок здоров а когда ему надо в поликлинику и то платить надо а говорят медицина бесплатная куда смотрит наше государство


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика