Авто

Дек 12

Учёные не удивлены – с такой природной аномалией на юге страны в последние годы встречаются часто. В середине декабря показалась молодая листва.

В Бресте в декабре зазеленели деревья

Некоторые растения и газоны вовсе выглядят по-летнему. Пока зимнее цветение наблюдают только в городе. Это результат рекордно тёплой зимы: на неделе здесь было 12 тепла.


А ещё выхлопы, коммуникации и здания создают парниковый эффект. Зиму с весной перепутали даже теплолюбивые южане – ива вавилонская и жимолость татарская.

Виктор Демьянчик, заведующий лабораторией оптимизации экосистем отдела проблем Полесья Национальной академии наук: «Они перетерпели летом серьёзную нагрузку, тепловой стресс. Из-за того, что кроме солнечной радиации они ещё получали отражённое тепло от зданий и асфальта, они оцепенели – своего рода летняя спячка такая. И вот ближе к осени возобновили свой жизненный цикл».

Тёплая зима только на руку коммунальным службам и автомобилистам. Но учёные видят в этом больше минусов. Похолодание может вызвать климатический шок и привести к гибели деревьев

Источник информации: ОНТ.

12.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика