Авто

Ноя 21

Сегодня, 21 ноября , около 14:00 часов водители в городе Бресте могли наблюдать, как сотрудники ГАИ и МЧС проводили совместный тренировочный прогон автомобиля оперативного назначения.

Цель прогона - проведение мониторинга на предмет предоставления преимущества в движении автомобилю оперативного назначения с включёнными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией.

В процессе движения выяснилось, что в основном наши водители дисциплинированы, и своевременно уступают дорогу, хотя не все знают, что даже двигаясь навстречу автомобилю с включённой специальной световой и звуковой сигнализацией, нужно принять вправо и обеспечить беспрепятственный проезд.

Прогон осуществлялся по следующему маршруту движения: Московское шоссе - улица Московская - улица 28 Июля - Варшавское шоссе и в обратном направлении. За время проведения мероприятия несколько водителей попали в поле зрения сотрудников ГАИ, со всеми нарушителя инспекторы провели профилактические и разъяснительные беседы.

Напомним: прогон был тренировочный и наша цель была не наказать, а привлечь внимание общественности к данной проблеме, дисциплинировать водителей, в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками (МЧС, Скорая помощь и милиция) ведь от их оперативного прибытия на место вызова - зависят человеческие жизни!

Госавтоинспекция напоминает:

  • При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне —и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.
  • При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.
  • Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета (транспортного средства с опознавательным знаком «Колонна»).
  • Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.
  • Приближаясь к стоящему транспортному средству оперативного назначения с включенным:
  • маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость движения, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
  • маячком красного цвета, водитель должен остановиться, не доезжая до транспортного средства оперативного назначения.
  • Продолжить движение можно после разрешения регулировщика или выключения маячка красного цвета.

Источник информации: ГАИ.

21.11.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Прогон машины МЧС под присмотром ГАИ. Несколько водителей решили не уступать дорогу”

  1. 1. Аноним :

    Катаются по городу тратя наши налоги в пустую .

  2. 2. Александр :

    Я что-то не вижу на пожарке знак транспортная колонна.
    Сами падлы нарушают. Как же я их не......

  3. 3. Наглый :

    Недавно ехал из Лиды. Гайцы вели экскаватор на платформе по трассе М6 в сторону Минска с включенным маячком синего цвета. Все это длилось от Лиды до Ивья и дальше со скоростью примерно 40 км/ч.Так вот сзади собралась ТАКАЯ вереница. ..! Хотя экс-р занимал места по ширине чуть больше одной полосы в одном направлении. Т. е его можно было опередить,но никто так и нерешился. Стали обгонять только после Ивья когда пошла двухполоска. А ведь кто-то мог и опоздать на срочные дела. Бесит. Понимаю когда маячок красного и синего цвета,но зачем такое же правило когда маячок синего. Почему я не могу опередить если я не мешаю?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика