Авто

Ноя 26

Юрий Пунтус - известный футбольный тренер, стоявший у руля национальной команды в 2006-2007 годах, долгое время тренировавшим «молодежку».

В программе «Неделя спорта» на СТВ Юрий Пунтус поделился своими мыслями о белорусском футболе. Не обошли стороной и тему Диего Марадоны.

Большой общественный резонанс вызвало появление в Бресте Диего Марадоны, как считаете, насколько это было полезно?

Юрий Пунтус:
На мой взгляд, это чистой воды пиар. Не было предпосылок для долгосрочного сотрудничества, где Марадона мог бы выступать как тренер или как директор.

Большинство команд чемпионата страны сосредоточены в Минске или Минской области, это говорит о том, что в остальных регионах с футболом совсем беда?

Юрий Пунтус:
Такая ситуация мне совсем не нравится, это вообще неправильно. Я хотел бы, чтобы и в остальных областных городах футбол был спортом №1. И специалисты, которые работают с этими командами, смогли из них слепить конкурентоспособные коллективы. Почему у нас сложилась такая ситуация? Мне кажется, здесь, близ Минска, легче собрать ребят. Как в случае с «Городеей», ни для кого не секрет, что она базируется в столице, и собрать парней на порядок проще, чем мне во времена работы в Мозыре. Ну, и деньги, если они есть, можно увлечь кого угодно. Но я не думаю, что это главная причина, не могу так сходу сказать, почему так происходит – не анализировал чемпионат с этой точки зрения.

По сути, в чемпионате страны борьба идёт за второе место, победитель не меняется уже больше десятка лет, остальные команды держатся в середине без каких-либо амбициозных планов, может, есть смысл сократить количество команд в «вышке»?

Нет, поверьте, сокращение мы уже делали. Кто-то говорит, что это возымело эффект, кто-то говорит про обязательные 16 команд. Сейчас тоже есть конкуренция, только, к сожалению, в разовых матчах. Нет до конца амбициозных команд с должным уровнем мастерства.

P.S. Напомним, что в сентябре 2009-м Пунтус возглавил брестское "Динамо". А уже летом 2011-го ушел в отставку. У БрестСИТИ даже сохранился фрагмент с послематчевой пресс-конференции, на которой Пунтус объявил о том, что покидает пост главного тренера "Динамо-Брест".

26.11.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика