Авто

Фев 10

Жильцы дома №7/1 по улице Советской Конституции в Бресте, как они рассказали сами, устали ждать обещанного капремонта, законопослушно отчисляя на эти цели предусмотренные средства в течение почти 47 лет и годами самостоятельно сражаясь с плесенью.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

Переписка с ЖЭС-5, на обслуживании которой находится эта панельная пятиэтажка, результатов, по их словам, не принесла, и люди решили пригласить в гости корреспондентов "Зари".

В самом проблемном, крайнем с северной стороны восьмом подъезде хозяева квартир нас встречали весьма оживленно, наперебой приглашая полюбоваться грибковой росписью на стенах и потолках. На пятый этаж подниматься тяжеловато не столько потому, что пешком, – полной грудью не дает дышать улавливаемая в воздухе сырость.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

Женщина из крайней 120-й квартиры демонстрирует результат неравной борьбы с грибком. Черная плесень уродливыми узорами проступила сквозь новые обои, побелку. Не только в гостиной, но и в детской. Такая же ситуация у соседки по подъезду с первого этажа.

– Я проживаю здесь со дня сдачи дома. Проблемы с сыростью начались лет через шесть-семь после заселения. Сначала удавалось пятна убирать. Но со временем проблема приняла серьезный оборот – в угловых комнатах плесневела даже одежда в шкафах… В таких условиях выросли мои дети, теперь вот подрастает внук, – рассказала Инесса Волкова из угловой 107-й квартиры. – Мы не раз обращались в домоуправление, и в 2014 году нам сказали, что дом стоит в плане на капитальный ремонт, что будут утепляться стены с торцевой стороны. А в итоге на недавнем собрании жильцов новый начальник ЖЭС «успокоил»: в графике на ближайшие три года нас нет. Но как же так?.. Я интересовалась у специалистов-строителей, откуда эта грибковая напасть, они говорят, что утеплитель в стыках стеновых панелей уже полностью сгнил…

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

По словам женщины, года четыре, как они затеяли радикальную борьбу с сыростью: жилище капитально отремонтировали, утеплили изнутри северную стенку, привели в порядок сплошь покрытый плесенью потолок – и выжигали заразу, и химией вытравливали. Но вскоре все вернулось на круги своя. Немалые суммы вылетели в трубу.

А главное, не покидает вопрос, как быть дальше? Ведь дело не только эстетики касается, но самое важное – здоровья. Как утверждают медики, плесневые грибы – это довольно сильный аллерген. А у детей аллергия на эту самую черную плесень может привести к серьезным заболеваниям, вплоть до сердечно-сосудистых нарушений и даже онкологии.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

– Тем, что в процессе борьбы с сыростью жильцы пытаются утеплить стены изнутри, они только усугубляют проблему, – уточняет начальник отдела капитального ремонта жилфонда КУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Бреста» Александр Смирнов, – между стеной и утеплителем собирается конденсат, отсутствует проветривание, в результате для распространения грибка создаются еще более благоприятные условия; наружные стены утепляются только снаружи.

НО ЧТО ЖЕ СЕГОДНЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ?

– Прежде всего необходимо установить истинную причину возникновения повышенной влажности в квартире, вследствие чего и появляется грибок, – отмечает Александр Смирнов. – Это может быть и неудовлетворительная работа системы вентиляции в квартире; нужно провести обследование наружных стен, чтобы понять, имеет ли место их промерзание; изучить состояние стыков стеновых панелей – возможно, находящийся в них утеплитель от времени износился и потерял свои свойства.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

Алгоритм действий прост: жильцы проблемной квартиры подают заявку в ЖЭС, работники которой на месте проводят проверку, если необходимо – с привлечением представителей специализированной организации. Они осмотрят стенку не просто визуально, а с помощью чувствительных приборов. Для заявителя это бесплатно.

– Дважды в год – весной и осенью – специалистами ЖЭС проводятся комиссионные обследования домов: и составляется акт общего осмотра здания. Судя по сентябрьскому акту осмотра упомянутого дома, визуально крыша, фасад, балконы находятся в удовлетворительном состоянии, – продолжает собеседник. – Возможно, проблема касается отдельной квартиры, тогда ее можно устранить в рамках текущей эксплуатации. В любом случае, начинать решение вопроса необходимо с обращения в ЖЭС. Информация будет передана нам, и здесь мы рассмотрим возможные варианты.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

– Нам коммунальники поясняют: деньги, которые мы отчисляем на ремонт, идут в городской бюджет, и уже город определяет, где и что делать. Я все это прекрасно понимаю, но почему пятиэтажку, построенную неподалеку намного позже нашей, капитально отремонтировали и утеплили со всех сторон? Я уже не говорю о практически новенькой высотке на пересечении улиц Советской Конституции и Московской. Конечно, наш дом с главной городской магистрали не виден. Но ведь и здесь люди хотят жить в комфорте, – резонно отмечает Инесса Волкова.

Отбор в план работ по проведению капитального ремонта, поясняют в ЖРЭУ, производится в ходе плановых весенне-осенних осмотров по фактическому техническому состоянию ограждающих конструкций дома. И далеко не всегда это зависит от года сдачи – реальность на сегодняшний день такова, что постройка с историей может оказаться гораздо крепче относительно новенькой. По крайней мере, в перспективном графике проведения работ по капитальному ремонту на 2016 – 2020 годы дома не только 1917, но и 1995 года постройки. Так что теоретически у каждого остро проблемного строения есть шанс туда попасть.

Пятиэтажку в Бресте съедает плесень

Варианта у жильцов пятиэтажки №7/1 по улице Советской Конституции на сегодняшний день по крайней мере два. Поскольку их дом в упомянутом перечне не значится (к слову, соответствующая информация размещена на официальном сайте Брестского городского ЖКХ), то после детального изучения проблемы он может быть включен в следующий график. Или же – жильцам заняться устранением неприятностей за счет собственного кошелька. Кстати, как утверждают в ЖРЭУ, родная жилищно-эксплуатационная служба готова взять на себя подсчет затрат в зависимости от необходимого объема работ.

…Новый начальник ЖЭС-5 Михаил Осочук, который в должности всего четыре месяца, отношения своих предшественников с жильцами вверенного ему жилфонда по понятным причинам комментировать не стал. Зато в первые же дни запросил все письменные обращения людей, которые в течение года поступили в ЖЭС. От жильцов упомянутого дома за это время вопросов, говорит, не было. А свое знакомство с ними он начал общим собранием, посвященным текущему ремонту подъезда. Тогда и попросили люди проверить стыки панелей. Стыки обследовали, видимых дефектов не выявили. Конечно, причин сырости может быть масса, надо все тщательно перепроверить, соглашается начальник.

Что же касается текущего ремонта, в акте осеннего осмотра дома значится перечень работ, которые ЖЭС планирует провести за собственный счет уже в этом году, как только позволит погода. В частности, ремонт водосточных и ливневой труб в подъезде, на состояние которых обращали внимание «Зари» жильцы дома. Не останутся без внимания тепловой узел и внутренняя система канализации. А вот исправность установленных в подъезде слаботочных сетей – домофонных систем, телефонных линий, кабельного телевидения – это забота предприятий, в ведении которых они находятся. В случае необходимости сигнализировать необходимо опять же в родную ЖЭС.

Что ж, косметическую красоту в собственных подъездах потихоньку привыкаем наводить своими силами. Кстати, постановлением Минжилкомхоза №12 от 4 июня 2014 года четко разграничен перечень работ, которые производятся за счет собственников, и тех, которые выполняет ЖЭС за счет бюджета.

Источник информации: Ирина ОРЛОВА, фото Валерия КОРОЛЯ - "Заря".

10.02.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика