Авто

Окт 02

Мероприятие пройдет 5 октября 2018г.

На территории мемориального комплекса «Брестская крепость - Герой» рядом скульптурной композицией «Героям границы, женщинам и детям подвигом своим, в бессмертие шагнувшим» состоится торжественное посвящение в кадеты 33 учащихся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №31 г. Бреста».
Пограничный кадетский класс патриотически-правовой направленности впервые в современной истории г.Бреста создан в ГУО «Средняя школа №31 г.Бреста» в рамках договора о сотрудничестве с ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» от 20 марта 2014 года по согласованию с Администрацией Московского района г.Бреста

Историческая справка

20 августа (по старому стилю) 1842 года в только, что возведенной Брест-Литовской крепости был торжественно открыт кадетский корпус, за которым в литературе закрепилось наименование Брестского.

Он, как и остальные на территории Российской империи, представлял собой среднее военно-учебное заведение закрытого типа для подготовки дворянских детей к военной службе. Официально же корпус носил имя Александровского, в честь своего шефа цесаревича Александра Николаевича, в будущем – императора Александра II. В корпус принимались в основном дети военнослужащих в возрасте от 10 до 18 лет, выдержавшие приемные экзамены. В первое десятилетие корпус возглавлял генерал-лейтенант Гельмерсен.

По окончании торжественной части мероприятия, кадеты-пограничники вместе со своими родителями совершат экскурсию на пограничную заставу «Брест» им. А.М.Кижеватова.

02.10.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика