Авто

Ноя 04

- Посмотри, какая красивая птичка, как с картинки! – приветствовали собравшиеся на набережной брестчане диковинную уточку-мандаринку, которая прибыла к берегам Мухавца относительно недавно.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

По словам Дениса Табунова, председателя областного отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», исконным ареалом обитания залетной гостьи считается Восточная Азия – Китай, Япония, Корея. В России она гнездится в Хабаровском и Приморском крае, Амурской и Сахалинской области. Чуть реже встречается в Западной Европе и Варшаве. А вот в Беларуси количество случаев, когда мандаринка гостила в наших краях, можно легко перечесть по пальцам одной руки.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

Совсем недавно пернатая красавица была замечена в Лиде. Она не только приковала к себе пристальные взгляды любознательных горожан, но и успела попасть в объективы телекамер: птичкой заинтересовались как отечественные бердвотчеры, так и журналисты. «Беглянка», предположительно, вырвалась из неволи: возможно, покинула пределы частного подворья, где содержалась раньше, или же сбежала из гродненского зоопарка. Если хорошенько «погуглить», говорит Денис, можно отыскать и ее хозяина. Только с учетом возрастающего интереса к редкому экземпляру не исключено, что якобы законных владельцев окажется чересчур много.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

Каким ветром уточку занесло к берегам Мухавца, можно лишь догадываться. Но в том, что это настоящее событие для местных орнитологов, сомневаться не приходится. Ведь последний раз в нашем городе мандаринку, известную также под именем «китайская утка», видели лишь в 1987 году. Сегодня же, прогулявшись по брестской набережной в разгар дня, можно заметить, с каким рвением горожане подкармливают непохожую на обитателей здешнего водоема птичку. Фантастическое гостепринство демонстрируют и сами «хозяева» водных угодий: птицы, кажется, не против такого соседства и радушно принимают «иностранку» в свою дружную пернатую семью.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

- Удивительно, потому что пару лет назад сюда случайно залетела редкая утка-морянка, так ее ощипали буквально за неделю, - рассказывает Денис Табунов. – Эта птичка также отличается ярким оперением, имеет красивые длинные перья на хвосте, а пернатые к подобным конкурентам относятся довольно агрессивно.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

Наблюдая за тем, насколько комфортно мандаринке в наших водах, хочется верить, что ее не постигнет печальная участь предшественницы. Что же касается кормления птички – ничего зазорного в этом нет, считает Денис, но главное не переусердствовать. Относительно безвредное лакомство в таком случае – батон, а хлеб лучше исключить из повседневного птичьего рациона. От него у пернатых очень активно идет брожение в кишечнике и они страдают вздутием живота.

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

Утка-мандаринка на Набережной Бреста

Автор: Нина ЛЕОНОВЕЦ, - "Заря". Фото - BrestCITY.com

04.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Редкая утка-мандаринка "поселилась" на Набережной Бреста (фото)”

  1. 1. уф :

    Такая красивая птичка!!!...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика