Авто

Май 18

С 23 мая в Беларуси начинается действие летних ограничений нагрузки на ось при движении грузовых транспортных средств по республиканским автомобильным дорогам/

Транспортная инспекция

В соответствии с постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 28.02.2017г. № 3 «О введении в 2017 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования» с 23 мая по 31 августа 2017г. при дневной температуре воздуха выше 25°С на республиканских автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием устанавливается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 тонн.

Такие ограничения действуют с 11:00 до 20:00 включительно.

Временные ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумов дорожных, бетонных и асфальтобетонных смесей, опасных грузов, зерна, комбикормов, семенного фонда, молока и молочных продуктов, а также грузов, перевозимых в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов. Кроме того, ограничение не касается перевозок, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий. В перечень исключений также попадают транспортные средства, осуществляющие деятельность по содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автомобильных дорог общего пользования. Ограничения нагрузок не распространяются на автотранспорт, который задействован в транспортировке отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки. А также временные ограничения не распространяются на транспортные средства при проезде по платным автомобильным дорогам (участкам платных автомобильных дорог) Республики Беларусь согласно Приложения 2 к постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 28.02.2017г. № 3, с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Принятие ограничительных мер обусловлено несколькими причинами. Так, при высоких температурах деформационные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие в это время под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн бугров и впадин. В результате народное хозяйство страны несет внушительные потери. Подобная практика применяется в Беларуси более 10 лет. Также она принята во многих странах со схожими климатическими условиями.
На автомобильных дорогах страны будут установлены соответствующие временные дорожные знаки. За передвижением "тяжеловесов" будет организован постоянный контроль со стороны Транспортной инспекции. За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отдел весогабаритного контроля Транспортной инспекции по Брестской области

18.05.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика