Авто

Май 16

По словам ведущего специалиста представительства Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению Татьяна Калилец, летом этого года планируется отправить в лагеря с дневным пребыванием 7 775 брестских детей, в лагеря труда и отдыха – 570, в здравницах с круглосуточным пребыванием набраться сил к новому учебному году смогут 3960 девочек и мальчиков.

В соответствии с приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортного лечению населения от 26 марта 2018 года № 17, утверждены размеры госсредств на удешевление стоимости путёвки.

Например, поездка в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребывание на восемнадцать дней обойдётся в 185 рублей, за дневное пребывание с такой же продолжительностью – в 76. Если папы и мамы решили отправить своего ребёнка в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием на 18 дней, то за такую поездку они должны будут заплатить 84 рубля. Чтобы поправить здоровье школьника в спортивно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием в течение 18 дней, нужно заплатить 86 рублей, на круглосуточное оздоровление потребуется до 205-ти, девять дней будут стоить 90 рублей. Кстати, поехать в лагерь могут дети с шести до восемнадцати лет.

Право на удешевление

Кто из родителей может претендовать на получение путёвки в лагерь, стоимость которой понижена за счёт государственных средств? По словам Татьяны Ивановны, к ним относятся работающие по трудовым, гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов; дети военнослужащих, работников и сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, финансовых расследований Комитета госконтроля, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз.

На преференции могут рассчитывать дети ИП, нотариусов, адвокатов, тех, кто занимается предусмотренными законодательством видами ремесленной деятельности, и людей, работающих в сфере агроэкотуризма без госрегистрации в качестве предпринимателей. Льготы на путёвки предусмотрены для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание, инвалидов, в том числе постоянно проживающих в домах-интернатах, а также для девочек и мальчиков, родители которых неработающие пенсионеры или получающие пособия по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет либо лица, достигшие восьмидесятилетнего возраста.

Дети законодательно зарегистрированных безработных и обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждениях образования и организациях, реализующих программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования также смогут рассчитывать на оздоровительные преференции.

Оздоровление каждому

Кждый родитель может выбрать оптимальный режим пребывания своего ребёнка на базе отдыха. Это могут быть лагеря в учреждениях образования, где школьники будут находиться в течение дня, и здравницы с круглосуточным пребыванием, расположенные на арендованной базе учреждений образования и стационарных загородных лагерей, а также профильные девятидневные.

«В соответствии с указом, ребёнок, нуждающийся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении и получивший путёвку в санаторий, имеет право на направление в оздоровительный лагерь и наоборот. Причём за летний период можно воспользоваться льготами на поездку как в дневной, круглосуточный, так и в профильный лагерь. Кстати, на каникулах учащиеся могут претендовать на школьный лагерь с дневным пребыванием, но не более одного раза», – отметила Калилец.

Отдых и заработок

Не более двух раз в году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приёмных семьях, детских интернатных учреждениях, домах семейного типа; спортсмены – учащиеся специализированных учебно-спортивных учреждений, обучающиеся в училищах олимпийского резерва, проходящие спортподготовку в других организациях, а также дети из многодетных и неполных семей, неработающих пенсионеров.

«Наиболее эффективно оздоровление детей в загородных базах отдыха, но и школьный лагерь по-прежнему востребован. Хотелось бы, чтобы родители не забывали про лагеря труда и отдыха, где их дети могут заработать деньги», – подытожила Калилец.

В принципе не столь важно, какой лагерь вам подойдёт, главное, чтобы ребёнок отдохнул, набрался сил и желания учиться дальше.

Источник информации: Елена РИМОШЕВСКАЯ, "Брестский вестник".

16.05.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Сколько стоит путевка в детский лагерь и для кого она дешевле”

  1. 1. Крис :

    в Зорьке прошло мое детство, каждое лето по смене, а то и по две...хорошо раньше дети жили, почти всем родителям по небольшой цене на работах путевки давали, веселое было время...

  2. 2. Аноним :

    Неужели пришкольный лагерь -это способ оздоровления детей??((

  3. 3. Аноним :

    вы свои статьи перечитываете? такое впечатление, что с иностранного в гугле переводили. падежи "сводить" надо. две ошибки на одну статью.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика