Авто

Фев 15

Вот уже семь десятилетий коллектив школы учит, воспитывает и выпускает во взрослую жизнь своих учеников.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

Для школы 70 лет – это целая эпоха, наполненная событиями и людьми.

Проходят годы, меняется облик учреждения образования, внедряются новые технологии, на смену заслуженным педагогам приходят молодые. Но неизменно девятая школа на улице Наганова, 3 в Бресте остается колыбелью знаний для пытливых детских умов.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

Празднование знаменательной даты развернулось на протяжении юбилейной недели, насыщенной различными мероприятиями. Это и встреча ветеранов педагогического труда, и выставка «Листая страницы альбомов», и торжественный вечер, посвященный 70-летию учреждения. А еще на классных и информационных часах педагоги рассказывают ученикам об истории их школы. Ребята, к примеру, узнают, что в тяжелые послевоенные годы дрова для печного отопления заготавливали своими силами. Что не было ни спортзала, ни бассейна…Что изначально школа-семилетка была исключительно мужская, в 1951 году она становится средней, вскоре в ней стали слышны и девичьи голоса.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

В это же время в стенах девятой школы уверенно зазвучала английская речь: в рамках республиканского проекта впервые были открыты классы с углубленным изучением английского языка, высокий уровень владения которым до сих пор остается визитной карточкой СШ №9. Это способствовало тому, что многие ее выпускники связали профессиональную жизнь с филологией, дипломатией, международной экономикой.

Не теряет свою уникальность девятая школа и сегодня. Так, она единственная в Брестской области с 1991 года реализует на первой ступени обучения и воспитания образовательные программы на языке национальных меньшинств – учебные предметы на польском языке здесь изучают 50 учащихся начальных классов. Помимо этого, поддерживается сотрудничество со школами в Бяла-Подляске и Гайновке.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

Более 20 лет на базе школы действует клуб ЮНЕСКО «ШОК», который дает возможность учащимся развивать свое ораторское искусство – ежегодно они успешно участвуют в проекте «Моделирование ООН». Еще одна ниша для творческих ребят – театральное объединение «Дропсы». Его участники становятся победителями районного и областного конкурсов театральных коллективов на иностранном языке на протяжении последних 6 лет. К слову, старшеклассники активно задействуются и в качестве волонтеров на международных мероприятиях.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

Представители девятой школы – серьезные конкуренты на предметных олимпиадах, интеллектуальных турнирах и конкурсах. С ребятами работает талантливая педагогическая команда учреждения образования, о которой с гордостью говорит директор Раиса Богатко, возглавившая СШ №9 в 2015 году: «В нашей школе 83 педагога из 119 имеют высшую и первую квалификационные категории. Трудно даже выделить кого-то, потому что коллектив действительно устоявшийся, дружный. Судите сами: 31 учитель проработал в школе более 20 лет, среди нас – два отличника образования, 18 педагогов – выпускники девятой школы».

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

Очевидно, что в таком коллективе планка педагогического мастерства поднята высоко. Это подтверждает и последняя победа – учитель английского языка Алла Лаврисюк стала в феврале призером районного этапа конкурса «Учитель года». Молодой педагог продолжает традиции, которые заложили в том числе ее опытные коллеги Светлана Бородей, Татьяна Малахова, Елена Орлова, Галина Ильина и другие.

Юбилей школы №9 в Бресте - 70 лет

– Я всю жизнь проработала в девятой школе, за плечами у меня 37 лет педагогического стажа, – поделилась Людмила Добышук, учитель белорусского языка и литературы, с 1997 по 2014 год руководившая учреждением образования. – Наша школа преображается из года в год, и каждый вносит свою лепту в ее развитие. Мы гордимся своими выпускниками, и для нас отрадно, когда они становятся успешными профессионалами и хорошими людьми.

Источник информации: Алена Сацута, фото Валерия Короля - "Заря".

15.02.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “Средняя школа № 9 г.Бреста отмечает юбилей (фото)”

  1. 1. Брестчанин :

    Почему ни слова о Зубец А.В., которая создавала авторитет СШ №9 г. Бреста.

  2. 2. admin :

    Брестчанин, видимо, корреспонденту про нее никто ничего не говорил.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика