Авто

Ноя 11

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет N7, согласно которому проценты начисленные по отдельным банковским вкладам физических лиц будут облагаться подоходным налогом. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Банковский вклады (депозиты) в рублях и валюте

Согласно документу, подоходный налог будет взиматься с дохода, начисленного по процентной ставке (если она превышает ставку до востребования) при фактическом размещении денежных средств на счете банковского вклада (депозита), текущем (расчетном) банковском счете в белорусских рублях на срок менее 1 года, а в иностранной валюте на срок менее 2 лет.

В настоящее время ставка по депозитам до востребования составляет 0,5% годовых по рублевым вкладам, и 0,1% по вкладам в инвалюте.

Данная норма вступает в силу 1 апреля 2016 года.

Кроме того, документом установлено, что договоры срочного и условного банковского вклада подразделяются на: безотзывные – договоры, не предусматривающие возврат вклада до истечения срока возврата и отзывные – договоры, предусматривающие возврат вклада до истечения срока возврата вклада.

"Вкладчик не вправе требовать досрочного возврата вклада по договору срочного безотзывного банковского вклада", - сказано в документе. Норма об безотзывных вкладах вступает в силу со дня официального опубликования декрета.

В настоящее время подоходный налог для физлиц составляет 13%.

 
Источник информации: Интерфакс.

11.11.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

9 комментариев к “Срочные вклады физлиц с 1 апреля будут облагаться подоходным налогом”

  1. 1. admin :

    Жить становится все веселее и интереснее =)

  2. 2. Александр :

    П-ц, отток денег из банков и полный пз-ц

  3. 3. Посетитель :

    Ну хотели снизить инфляцию, чтобы монетки не исчезли?
    Вот вам, сберегательные карты исчезнут, а будут только обычные расчётные по ставке 0.5% в рублях и 0.1% в валюте. В той же России нет сберегательных карт.
    А депозиты только больше года. Да сейчас по факту так и есть - досрочное расторжение - пересчёт по ставке 0.5%.
    А если банки сами будут подоходный отчислять - ну и пофиг тогда.

  4. 4. admin :

    Посетитель, не вижу связи, как подоходный налог по вкладам может снизить инфляцию? На мой взгляд, данное нововведение приведет к значительному оттоку рублевых вкладов (в меньшей степени валютных). Потому как даже без налога размещая депозит в рублях, скажем на полгода, по отношению к курсу доллара рискованная игра. Можно остаться и в проигрыше. А если еще отнять от заработанной суммы 13%, то смысл и вовсе теряется...

  5. 5. Посетитель :

    Если у вас есть сберегательная карта с конским процентом порядка 25%, инфляция не может быть меньше этого. Невозможно сделать краткосрочное вложение средств, чтобы сгенерировать такую добавочную стоимость.

    Так что будут под 1%. А месячные вклады под 30% точно так же раскручивают спираль обесценивания денег.

  6. 6. Посетитель :

    Введение же подоходного налога на краткосрочные депозиты в среднем делает даже "конский" процент меньше ставки рефинансирования. Это дополнительная мера её уменьшения со временем.

  7. 7. admin :

    Посетитель, так в чем проблема? Просто уменьшаем постепенно % по депозитам 25-20-15 без выдумывания налогов и т.п... Попытка стимулирования размещения рублевых вкладов больше, чем на год, очень легко может спровоцировать обратный эффект. У людей нет доверия к рублю. Недавние очереди у обменников это прекрасно показали. При любой непонятной ситуации большинство доверяет заокеанской валюте.

  8. 8. Посетитель :

    Причина в миссии МВФ, которая сейчас тусуется в РБ. Нельзя оказывать директивное давление на банки.

    А так просто отменили льготу по подоходному налогу. По налоговому кодексу - это именно освобождение от подоходного налога для банков-резидентов РБ.

    Типа для стимуляции развития собственной банковской системы.

  9. 9. Саня Ш :

    Зарплатные и пенсионные счета тогда каковыми являются? Счета, с которыми работают ИП?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика