Авто

Мар 16

Сотрудники МЧС подорвали водонапорную башню, простоявшую в микрорайоне «Южный» больше 40 лет.

Предупреждающий сигнал прозвучал около трех часов дня 15 марта. Разместившиеся в окрестностях зрители – очевидцы исторического события, коих было немало, замерли в ожидании. Через несколько секунд все услышали не очень громкий хлопок. Основание башни треснуло, она накренилась и с грохотом рухнула, подняв в воздух большое пыльное облако.

Когда пыль рассеялась, спасатели разрешили подойти поближе, и все желающие смогли удовлетворить свое любопытство и взглянуть, что же осталось от строения, бывшего до недавнего времени одним из символов Южного.


«Это самый простой, надежный и дешевый способ ликвидации таких объектов», - рассказал корреспонденту «БВ» начальник взрывотехнической службы Пинского центра Республиканского отряда специального назначения МЧС РБ Эдуард Логвинович.

Он добавил, что просьба снести старую постройку поступила к спасателям от Брестского водоканала. «Мы обследовали объект, разработали проект и по нему произвели обрушение», - отметил Эдуард Антонович.

Наш собеседник оценил проделанную его подчиненными работу как удачную: «Башня легла в точно выбранном направлении между двумя соснами».




При падении конструкция зацепила три дерева – две сосны и березу, которые подлежали списанию. Еще одной проблемой во время сноса подобных сооружений мог бы стать отрыв тяжелого металлического бака - своеобразной «шапки», венчающей башню. Иногда после подрыва таких строений бак падает на землю и катится в неизвестном направлении. К счастью, этого не произошло.


По словам Эдуарда Логвиновича, на счету пинского отряда это уже пятнадцатая башня, стертая с лица земли в Беларуси, и четвертая, обрушенная в Бресте. Общее же количество взорванных спасателями по всей стране сооружений скоро достигнет сотни.


«Как правило, на подготовку взрыва уходит от двух недель до месяца», - рассказал Эдуард Антонович.
За это время эмчеэсники обычно изучают ту или иную постройку и согласовывают с властями конкретный рабочий проект. На закладку взрывчатки специалисты потратили два часа. О том, какое вещество они при этом использовали и какой мощности был заряд, сотрудники МЧС не сообщили.



Ближайшими объектами, которыми займутся подчиненные нашего собеседника, станут конструкции в Барановичах, Ганцевичах и Иваново.

Дмитрий Кухарчук, фото Александр Шульгач "Бресткий вестник"

Видео. Автор Андрей Кухарчик, Виртуальный Брест


16.03.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

7 комментариев к “Старая башня в Южном Бреста взлетела на воздух (фото)”

  1. 1. Valerie :

    ух-ты! смотрела видео *POPKORN*

  2. 2. admin :

    Valerie, а я с девятого этажа напротив ;)

  3. 3. Наташа Со-ва :

    На руинах можно было бы фильм какой-нить снимать, впрочем, саму башню тоже. Интересно, кто убрал мусор после взрыва =)

  4. 4. Ирина :

    Видео отпад!

  5. 5. admin :

    Наташа Со-ва, да тех руин там - всего-ничего... =)
    Кто убирал мусор - не знаю. Живу в другом районе. Но думаю, что частично дети помогли, растаскивая битый кирпич на сувениры.

  6. 6. Наташа Со-ва :

    Теперь у детей есть и сувениры, и исторические фото и видео (уже для следующего поколения) ;)

  7. 7. admin :

    Многие местные грустили из-за того, что башню снесли. Да и ориентиром была хорошим, говорили.
    А следующему поколению, у которых эта башня никаких ассоциаций, эмоций и воспоминаний не вызывает, думаю, абсолютно безразлично.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика