Авто

Сен 11

В последнее время многих любителей велосипедной езды можно встретить в Брестской крепости.Эта часть города привлекает своей историей, музеями, она интересна как неординарное архитектурное сооружение, притягивает внимание как туристический объект.Однако позволить ездить здесь без каких-либо ограничений - всем всегда и всюду - было бы неправильно.

Схема движения велосипедов по Брестской крепости

Схема движения велосипедов по Брестской крепости. "Брестский вестник".

Согласитесь, нельзя смешивать два понятия: мемориал и часть крепости, которая не входит в эту зону. Этические принципы не позволяют «просто прокатиться», например, по площади Церемониалов, поскольку плиты у Вечного огня по сути своей - могилы погибших здесь воинов.

Представьте такую картину: идет делегация от главного входа, и в тот момент, когда экскурсовод рассказывает о подвиге наших отцов и дедов, его речь прерывают громкие разговоры «о своем, насущном» нескольких велосипедистов, которые приехали просто покататься. Заниматься фигурным катанием и лавировать на двух колесах по ступенькам здесь совсем не к месту. Ведь ни у кого не возникает желания совершить велопрогулку, например, по Пискарёвскому кладбищу или мемориальному комплексу «Хатынь».

Учитывая эти две стороны одного вопроса – разрешить катание на велосипедах в Брестской крепости и при этом не «носиться с ветерком» в её мемориальной части, – Брестский горисполком провел заседание комиссии по безопасности движения. Тут прозвучало предложение: сделать и установить схемы движения на велосипедах по проезжей части и определить места велопарковок. Их решили разместить у поста милиции на Кобринском укреплении и в районе выставки броневой техники.

Движение же предусматривает следующий маршрут: через Северные ворота по автодороге на Кобринском укреплении, через мост правого рукава реки Мухавец, на Цитадель справа мимо гарнизонного храма к Холмским воротам. Проход через ворота пешком, далее – на Волынское укрепление и вдоль оборонительной казармы с внешней стороны по пешеходной дорожке до скульптурной композиции «Жажда». Через мост левого рукава реки Мухавец - проход пешком, проезд – с моста направо мимо танковой площадки по аллее направо к Предвходной площади по пешеходной дорожке. Движение в обратном направлении – с проспекта Машерова. Схема предлагает и путь на велосипедах к Восточному форту и по дороге к «бомбочке».
По новому проекту вояжа велосипедисты смогут проехать уже 30 сентября. Именно к этому сроку планируют открыть новые маршруты для любителей двухколесного транспорта.

Источник информации: Анна Волкова, "Брестский вестник".

11.09.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “Схема движения велосипедистов по Брестской крепости”

  1. 1. flayer :

    Спасибо, Константин Андреевич, а то нашлись деятели запрещать... *TEA*

  2. 2. admin :

    Велосипедистам - дорожки в крепости, автомобилистам - новый мост.
    Все довольны? =)

  3. 3. Дима :

    Вот не самое лучшее сравнение...

  4. 4. admin :

    Дима, зато самое близкое :)

  5. 5. мариша :

    А велосипед рядом можно вести по Крепости?

  6. 6. admin :

    мариша, можно.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика