Авто

Дек 21
Мероприятие состоялось. Смотрите фото, видео: Пункт пропуска «Песчатка» (Каменецкий район) торжественно открыт

 
23 декабря 2015 года состоится торжественное открытие пункта пропуска «Песчатка» (Половцы) на белорусско-польской границе.

Пункт пропуска Песчатка

Строительство объекта начато в феврале 2013 года, а 7 мая 2013 года на месте возводимого объекта руководством Государственного таможенного и пограничных комитетов Республики Беларусь, Брестской области и строительных организаций была заложена памятная капсула с текстом послания будущим поколениям.

Международный проект «Строительство и оснащение оборудованием автодорожного пункта пропуска «Песчатка» - Этап III (Белорусско-польская граница) – Брестская область – Хайновский повет Польши» реализован в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского Инструмента Добрососедства и Партнерства «Польша-Беларусь-Украина» 2007-2013». Реализация совместного проекта, который осуществлял Государственный таможенный комитет Республики Беларусь в сотрудничестве с Подляским Воеводством Республики Польша, Брестской и Минской центральной таможнями, началась 1 февраля 2012 года. Контракт на строительство объекта подписан 22 января 2013 года сроком на два года. Строительство III этапа финансировалось за счет средств ЕС и Беларуси. При этом доля Европейского союза составляла 10,9 млн. евро, а Республики Беларусь – 170,7 млрд. белорусских рублей.

В ходе строительства была осуществлена вырубка леса, вертикальная планировка, устройство наружных внеплощадочных сетей электроснабжения и строительство трансформаторной подстанции. Проведены работы по устройству внеплощадочных сетей газоснабжения и введен в эксплуатацию магистральный газопровод общей протяженностью 9 километров.

Заказчиком строительства пункта пропуска «Песчатка» выступил Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Архитектурный проект был разработан специалистами института «Белпромпроект», генеральным подрядчиком стало ОАО «Строительный трест № 8» г. Бреста.

Пункт пропуска «Песчатка» функционировал с 6 декабря 1993 года с проектной пропускной способностью 500 легковых транспортных средств. Проект реконструкции и строительства разработан в целях сокращения времени и процедур пересечения границы, увеличение пропускной способности за счет совершенствования технологии и улучшения условий работы служб, осуществляющих функции государственного контроля на границе. Проектная пропускная способность «Песчатки» увеличена с 500 до 1200 автомобилей в сутки, в т.ч. 1130 - легковых, 20 - автобусов, 50 - грузовых. Увеличено количество каналов движения с 2-х до 16-ти (по 8 в обе стороны) с осуществлением на них всех видов контроля, функционируют системы «красного» и «зеленого» коридоров. Использующиеся в пункте пропуска современные технологии таможенного и других видов контроля обеспечивают эффективное решение задач по борьбе с незаконным перемещением товаров.

Архитектурный ансамбль объекта формирует служебно-производственное здание таможенных и пограничных служб с залами досмотра пассажиров и оформления грузового транспорта. Рядом с главным зданием находятся каналы прохождения таможенного и пограничного контроля, оборудованные навесом и модулями, стоянка для грузового транспорта. В южной части размещаются службы санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, боксы углубленного досмотра легкового и грузового транспорта. На въезде и выезде в пункт пропуска - модули для пограничной службы с навесом и инженерным оборудованием. Площадь территории пункта пропуска - 4,25 га, площадь проездов, площадок – 2,8 га, площадь застройки – 0,35 га. Генеральным подрядчиком и субподрядными организациям выполнены большие объемы работ: смонтировано 350 тонн металлических конструкций и 500 кубических метров железобетонных конструкций.

В пункте пропуска «Песчатка» кроме сотрудников таможни и территориальных органов пограничной службы создано около 100 рабочих мест для обслуживающего персонала («РУП «Белтаможсервис», ОАО «Беларусбанк», различных страховых фирм и др.).

Пункт пропуска Песчатка

Возведенный комплекс зданий и сооружений из металла, бетона и стекла призван обеспечить комфортное пересечение границы законопослушными гражданами. «Песчатка» соответствует современным мировым стандартам безопасности, повышению эффективности и облегчению процедур перемещения через границу лиц, автотранспортных средств и товаров.

С 15 апреля 2015 года пункт пропуска «Песчатка» сменил свой статус с межгосударственного на международный. Ранее, в связи с межгосударственным статусом «Песчатки» пограничные и таможенные операции осуществлялись лишь в отношении физических лиц и транспортных средств Республики Беларусь и Республики Польша. Сейчас – в отношении граждан и автомобилей любых государств.

С 15 апреля 2015 года в пункте пропуска границу пересекают не только легковые автомобили и автобусы, но и грузовые транспортные средства с полной массой до 7,5 тонн с товаром, не подлежащему фитосанитарному и ветеринарному контролю.

Стоит отметить важное географическое положение «Песчатки». Пункт пропуска находится в Каменецком районе Брестской области на автомобильной дороге (Р16/DK66/DK19), соединяющей белорусский Брест (50 км.) и польский Белосток (80 км.). Рядом с пунктом пропуска начинается 200-километровая объездная автомагистраль вокруг национального парка «Беловежская пуща». Эта трасса очень востребована при движении с запада на восток в сторону Прибалтики и обратно.

Ожидаемый результат успешно реализованного проекта – рост внешнеторгового оборота, международного туризма, деловой активности, поддержание транзитной привлекательности и положительного имиджа Республики Беларусь, дальнейшее развитие деловых и культурных связей между государствами.

Пресс-группа Брестской таможни

21.12.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика