Авто

Авг 16

Если пограничники обнаружат арестованный транспорт, они тут же должны будут сообщить об этом в органы принудительного исполнения.

Министерство юстиции Беларуси приняло решение скорректировать порядок взаимодействия органов принудительного исполнения (ОПИ) с белорусским погранкомитетом, это предусмотрено ведомственным постановлением №47 от 10 августа, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, арестованный транспорт должника не сможет пересечь госграницу Беларуси, а сам автомобиль будут предавать судебным исполнителям.

Как это будет работать

Минюст будет передавать Госпогранкомитету сведения о запрете на перемещение через госграницу арестованного транспортного средства не позднее одного рабочего дня с момента вынесения такого постановления.

По такому же принципу будут подаваться и данные об отмене этих запретов.

Затем эти сведения будут "вбиваться" в автоматизированную информационную систему, которая функционирует в пунктах пропуска.

Если пограничники обнаружат такой транспорт, они тут же должны будут сообщить об этом в органы принудительного исполнения. Судебные исполнители в свою очередь обязаны в течение трех дней приехать за арестованным авто, изъять его и отправить на специальную охраняемую стоянку.

Данное нововведение вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Напомним, по схожему принципу органы принудительного исполнения взаимодействуют с Госавтоинспекцией, Госинспекцией по маломерным суда и организациями, подчиненными Минлесхозу.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

16.08.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика