Авто

Янв 10

Брестские пограничники призывают граждан к ответственному и активному участию в охране государственной границы

Пограничники зимой

В последнее время участились попытки незаконного пересечения государственной границы иностранными гражданами.

Ежегодно сотрудники Брестской пограничной группы привлекают к ответственности от 80 до 150-ти человек за нарушение границы и более 500-т - за нарушение пограничного режима. Только в течение первой недели нового 2017 года пресечено более 10 попыток нарушения Законодательства Республики Беларусь о государственной границе.

Как правило, после неудачных попыток официально выехать в страны Западной Европы, отдельные граждане пытаются пересечь границу в обход пунктов пропуска. Для таких лиц «плацдармом» и в тоже время серьёзным «барьером» на пути в Евросоюз является приграничная территория.

Для осуществления своих корыстных планов «назойливые» нелегалы основательно экипируются всем необходимым и под предлогом туристической заинтересованности прибывают в пограничную зону без соответствующих разрешающих документов.

Кроме того, утаивая истинные намерения, могут мотивировать своё пребывание в пограничной зоне и как следствие потери ориентировки на местности, следование в пункт пропуска, поиск своих знакомых, родственников, места работы и другое. Более серьёзные последствия случаются, когда незнакомцы, прибывая в отдалённые населённые пункты под видом заботливых «торгашей», занимаются спекуляцией, незаконной предпринимательской деятельностью, охотой, сбором рогов диких животных. Поэтому нередки случаи посягательств с их стороны и на частную собственность, здоровье и жизнь самих граждан. В большинстве случаях такая категория граждан рассматривается правоохранителями как потенциальные нарушители границы.

Зачастую, чтобы уклониться от ответственности они ищут возможность скрыться за кордоном.

Работая в таких условиях, сотрудникам пограничной службы без помощи местного населения не обойтись. Все мы, как и прежде, должны проявлять бдительность и заботу не только в целях личной…, но и государственной безопасности, потому что только совместными усилиями мы сможет обеспечить гарантированный порядок на государственной границе, спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Брестская пограничная группа в очередной раз рассчитывает на помощь жителей приграничья и просит граждан, располагающих какой-либо информацией о готовящейся контрабандной деятельности, появлении подозрительных или незнакомых лиц вблизи государственной границы сообщали об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы, оперативным сотрудникам в городе Бресте по тел.: 8(0162)210804.

Пресс-служба Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского

10.01.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Увидели подозрительных лиц в районе границы - сообщайте по телефону”

  1. 1. игорь :

    А простите пожалуйста ...не расслышал ...какое там вознаграждение??хочу напомнить что жестяные кубки,аллюминевые медальки и почетные граммоты нынче не котируются... :P

  2. 2. оооооооооо :

    Че тут тупо ломиться? Го ту прибалтика - там граница РБ-Евросоюз не охраняется! Тоже хочу помочь нашим пограничникам :)

  3. 3. Саня Ш :

    За что им деньги платят и на пенсию в 45 отпускают??? Платите и "добровольцам" , и еще учитывайте помощь в стаж 1 день за 2, и (или) освобождайте от ненависного декрета.... А за так никто не пойдет! Разве что безбашенный БРСМ...

  4. 4. Аноним :

    Еще может и оружие дадут??? Нашли дураков, границу грудью прикрывать... Я не Матросов! А потом медальку посмертно.....

  5. 5. admin :

    И тем не менее население бдит! Я уже как-то писал - года 1,5 назад ездили на заставу делать репортаж. Остановились в приграничной деревни, у женщины около магазина спросили маршрут. Спасибо, что показала правильно, но и сделать звонок, видимо, не забыла. Когда мы приехали, на заставе уже были в курсе))


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика