Авто

Май 15

Жильцы подозревают, что это сделали дети.

В Бресте собаку сбросили с пятого этажа

Зоозащитники написали заявление в милицию, там провели проверку, однако виновников так и не нашли.

Лапа (так зовут пса) то и дело испуганно оглядывается и прижимается к хирургическому столу. В глазах – недоверие. Хотя ещё недавно более дружелюбной собаки в округе сложно было отыскать. Сейчас он никому не доверяет, даже ветврачам, которые сделали всё возможное, чтобы четвероногий пациент выжил.

Елена Каплуненко, ветеринарный врач: «Собачка поступила в тяжёлом состоянии, с многочисленными травмами. Пытались её стабилизировать. Травмы характерны для падения».

В этом дворе бездомный пёс был всеобщим любимцем, его подкармливали. Он охотно играл с детьми. На днях жильцы обнаружили окровавленную собаку на асфальте. По словам Якова Черняка, пёс выпал с пятого этажа, не без помощи «добрых» людей.

Яков Черняк, житель Бреста: «Слышим хлопок – бух! Обычно тут дети балуются, воду в пакетах сбрасывают. Заглянули в окна. Заглядываем сюда – а тут собачка лежит, кто-то скинул. А кто и что – без понятия».< Жильцы не знают, кому помешало безобидное животное, однако подозревают, что это дело рук местных ребятишек. На помощь собаке пришли неравнодушные люди. Наталья Тарасюк отвезла Лапу к ветеринару и оплатила лечение. Наталья Тарасюк, жительница Бреста: «По словам людей, которые здесь стояли, она уже так лежала час, пищала и не могла успокоиться. Нам сказали, что её завели в подъезд, потому что сама она туда никогда не ходила. И что она с пятого этажа то ли спрыгнула, то ли сбросили».

В то, что собака сама выпрыгнула из окна, жильцы многоэтажки верят с трудом. Зоозащитники обратились в милицию с просьбой найти и наказать живодёров. Если это детская шалость, то отвечать должны родители, но обидчики, судя по всему, так и останутся безнаказанными.

Сергей Дученко, начальник пресс-службы УВД Брестского облисполкома: «Сотрудниками милиции были опрошены жильцы, как этого жилого дома, так и ближайших жилых домов. Более сорока человек было опрошено. Не было свидетелей, которые бы прямо указывали на то, что ребёнок выбросил собаку из окна».

По закону жестокое обращение с животными, повлекшее гибель или увечье, наказывается штрафом, исправительными работами или арестом. С начала года только в Брестской области составлено уже пять административных протоколов. А если живодёр попался повторно, то ему и вовсе грозит ограничение или лишение свободы. И примеры такие есть. В 2016 году минчанина, который отрезал голову собаке, суд приговорил к полутора годам колонии общего режима. Впрочем, по словам зоозащитников, даже это не всегда сдерживает людей. Нужен комплексный подход и более жесткое наказание, как в европейских странах. Большие надежды возлагают на закон о защите животных. Он до сих пор не принят.

Вероника Ханцевич, председатель общественного объединения защиты животных «Эгида»: «Нам нужно пересмотреть как уголовное, так и административное законодательство в области жестокого обращения с животными. Возможно, где-то усилить наказание, потому что штраф и административный арест за многие преступления, которые имеют место быть, можно сказать, это практически ничего. Также мы пытались внести в законопроект такое положение о том, чтобы проводить какие-то уроки в детских учебных учреждениях, высших учебных учреждениях с целью воспитания у детей гуманного отношения к животным».

Лапе повезло выжить. В ближайшее время собаке предстоит сложная операция. Но не зря говорят, что нет худа без добра. Сразу несколько семей вызвались приютить пса. Жаль только, что для того, чтобы обрести дом, собаке пришлось перенести столько боли и разочарования. Теперь псу придется заново учиться доверять людям.

Источник информации:
ОНТ.

15.05.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

7 комментариев к “В Бресте бездомную собаку сбросили с пятого этажа”

  1. 1. Анна :

    Желаю убогому, который такое сотворил такого же полета, только к счастью у него не будет шансов выжить

  2. 2. Анна :

    а зверю восстановится и добрых заботливых хозяев

  3. 3. Гость :

    Никто не будет рассматривать это дело и, конечно, "замнут". У меня 4 года назад собаку овчарку убили во дворе (частный сектор), подозреваю, что это дело рук странного соседа с параллельной улицы, собака лежала окровавленная на границе с его забором, а рядом с его стороны кусок железяки. Вызвала милицию, посмотрели и сказали, что нужна справка ветеринара, что она не умерла от болезни. Ветеринара надо было привезти и все оплатить и тогда только милиция будет расследовать ... Убийства людей не раскрываются, а о собаке и речи нет :( Пусть эти люди будут Богом судимы и ответят за это, если не в этой жизни, то в будущей, а еще лучше пусть даст им Бог разум раскаяться и исправиться.

  4. 4. Z :

    Вот дети уроды!!! Сегодня они сбросили животное, завтра прирежут человека, послезавтра вступят в иг и подорвут что нибудь. Короче деградирует нация.

  5. 5. Аноним :

    Люди сами уроды!!!которые не зная всех подробностей оскорбляют детей!!! Произошла нелепая случайнось,не умышленно собака пострадала,вопрос в другом!почему бездомные собаки бегают по детским площадкам,где гуляют дети!кто должен об этом заботится!? А об том что дети живодеры или нет,должны разобраться соответствующие органы,а не люди которые распростроняют слухи и клевету!

  6. 6. V :

    Аноним, нелепая случайность? Не умышленно пострадала? Точно, гуляет такая собака по подъезду и думает "Жизнь г..., пойду с 5-го этажа выкинусь"

  7. 7. секрет :

    Да надо родителям воспитывать детей нормально а если родители не умеют воспитывать детей надо наказать родителей и их ных детей по голой попе розгами


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика