Авто

Ноя 21

Эта тема сейчас активно обсуждается в соцсетях. Началось все с того, что брестчанини Александр разместил на своей странице ВКонтакте очень странную информацию, вызывающую много вопросов. Якобы люди в милицейской форме распылили слезоточивый газ в глаза бедному котенку. Зачем они это сделали, неясно.

Кот на остановке

Александр отправил письмо в прокуратуру с требованием разобраться. А общественное объединение "Наследие" - в УВД Брестского облисполкома и горисполком.

Вот что пишет у себя на странице Александр. Приводим текст полностью:

- В воскресенье 17 ноября 2013 года стал свидетелем противоправных хулиганских действий со стороны людей в форме милиции.

Около 23.15 я находился на остановке общественного транспорта «проспект Машерова» со стороны магазина «Электросила» со своей знакомой Ирой, ожидавшей транспорт.

Моросил дождь. И моя знакомая изъявила желание встать под навес остановки. Мы подошли к первому пролету остановки. Там была шумная молодежная компания, и Ира пожелала проследовать во второй пролет. Но там была группа людей в форме милиции и поэтому места для нас почти не оставалось. В результате чего мы расположились между двух пролетов остановки и продолжили беседу.

Я находился спиной к группе людей в форме милиции, а Ира лицом к ним. Через несколько минут Ира привлекла мое внимание со словами: «Смотри. С этим котом что-то не так!»

Я повернулся и увидел , что из пролета, где находились люди в форме милиции, резкими конвульсивными движениями двигался кот черно-белого окраса. Животное выглядело дезориентировано. Закрытые глаза сильно слезились. Пасть была сильно распахнута. Кот издавал кашляющие звуки и судорожно совершал моющие движении по морде то одной лапой, то другой.

Было видно, что от этих действий ему становилось еще хуже. Мы в недоумении некоторое время следили за таким необычным поведением, вспоминая с ужасом то фильмы про зомбирующие вирусы, то все что я знал о поведении бешенных животных.

Моя знакомая сказала: « Они что-то сделали с котом!»

Я ответил: « Да нет. Что ты! Это, наверное, просто….» .

Внезапно раздался звук с которым работает аэрозольный распылитель и из угла невидимой мне части остановки в сторону кота вылетело облако мелких частиц. Кота тут же вырвало. Сомнений у меня уже не оставалось: только что применили газовый баллончик. Кот в рваном темпе убежал за остановку еле разбирая, куда движется.

А люди в форме сотрудников милиции встали и вышли из под навеса на открытое пространство- видно, им тоже было плохо от газа. Я незамедлительно направился в тот угол который мне не был виден, и из которого кота отравили газом. В этом углу находился еще один человек в форме милиции. Я потребовал предъявить мне его удостоверение. На что он мне в грубой форме ответил, что у него его нет, а фамилию мне свою он не скажет, и ,вообще, он – военнослужащий. И нет у него никаких документов, и сейчас он не на службе и двигается в свою воинскую часть. После чего отошел от меня и присоединился к группе своих коллег в двух метрах от меня.

Я потребовал у группы назвать мне своих фамилии и номера удостоверений у этой группы ,на что они все молчали и демонстративно отворачивались, как только я на них смотрел. Я подошел к единственному человеку в форме милиции с нагрудной карточкой и попросил его назвать мне фамилию его сотрудника применившего только что газовый баллончик в отношении беззащитного животного.

На что тот мне ответил : «… не могу назвать ее. И, вообще, гражданин, зачем вам это?! А ну-ка предъявите ваши документы!!!». Я показал ему свое водительское удостоверение и сказал, что хотел бы узнать фамилию вот того вашего коллеги, совершившего, на мой взгляд, противоправные действия хулиганско –вандального характера. На что он мне ничего внятного не ответил, завершив нашу беседу каким-то невнятным бормотанием. В результате я переписал содержание его нагрудной карточки.

Спустя минут пять они уехали на автобусе. А мы с Ирой остались в негодовании от такого поведения людей, вроде бы призванных беспокоиться о нашей безопасности и поддерживать правопорядок на улицах.

Прилагаю содержание статьи КОАП РБ :

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях Статья 15.45:

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

ОФИЦИАЛЬНО

«По обращению проводится проверка»

- Да, такое обращение поступало. И в соответствие с указом президента № 498 обращение мызарегистрировали и направили командиру воинской части для проведения служебной проверки, - рассказал «КП» бресткий межгарнизонный военный прокурор Александр Шоков.

- А как скоро будут результаты проверки?

- По закону в течение месяца.

«Комсомолка» позвонила и командиру части 5526 Сергею Омельчуку:

- Да, я сейчас провожу проверку.

- А почему ваши военнослужащие были в милицейской форме?

- Они выполняют задачи по охране общественного порядка. Когда они выполняют свои обязанности, они находятся в милицейской форме.

Источник информации:
Настасья ЗАНЬКО, "КП", фото BrestCITY.com

21.11.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

17 комментариев к “В Бресте люди в милицейской форме распылили газ в глаза коту?”

  1. 1. Far :

    В форме... форменные идиоты.... К не счастью бывает. Правильно, что не оставили без последствий. Идиотизм не лечится , его просто надо искоренять!

  2. 2. admin :

    Far, дело не в форме, а в человеке :(

  3. 3. alex :

    Да у ж, издеваться над бедным животным, мне а жаль не по себе стало, это могут сделать только люди с явными психическими отклонениями

  4. 4. admin :

    alex, когда я в 10 классе учился, один парень притащил на уроки газовый баллончик. Хвастался, всем показывал. Но просто показать - это ведь не дело? В итоге перед уроком допризывной подготовки на улице баллончик "опробовали" на одном старшекласснике.
    Вполне возможно так и тут. Вечер, моросит дождь, делать на остановке нечего. Вот и решили ребята в форме "развлечься"... :(

  5. 5. Far :

    admin, А на себе эти идиоты почему не попробовали? Выбрали слабейшего, кто не может дать сдачи.... это самое мерзкое....

  6. 6. admin :

    Far, так всегда и происходит. Вспомните садик, школу... Очень часто выбирается далеко не сильная "жертва" над которой и потешаются всем классом.

  7. 7. anku :

    во идиоты! Слов нет просто( надеюсь,им воздастся по заслугам!

  8. 8. Ирина+ :

    к котам у меня особое отношение...
    ну и сволочи эти люди

  9. 9. Karin :

    дебилы в форме!!!!в жизни реализоваться не могут,так над животными издеваются!с детьми бы ихними так же поступала!!!

  10. 10. Сергей :

    Хоть бы наказали уродов как положено, а не замяли, как это обычно происходит в нашем "социально-ориентированном"... Спасибо неравнодушному автору!

  11. 11. admin :

    К сожалению, наказание за жестокое обращение с животными в Беларуси довольно небольшое.
    Статья 15.45 КоАП РБ. Жестокое обращение с животными

    Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

  12. 12. толя :

    Кarin про детей это лишнее...

  13. 13. Олег :

    admin, осталось только найти того кота, без него ничего нельзя будет решить! Обидно!

  14. 14. Олег :

    Да и кстати. кто-нибудь знает этих военнослужащих?

  15. 15. admin :

    Олег, сегодня ровно месяц, в течение которого должна завершиться проверка. Вполне возможно, на следующей недели узнаем какие-то подробности.

  16. 16. admin :

    Вот, кстати, и официальный ответ. Если вкратце, то факты не подтвердились, оснований для применения каких-либо карательных мер нет

  17. 17. саша :

    мусор он и есть мусор


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика