Авто

Апр 24

Областная милиция провела проверку обоснованности задержания подростка после акции противников строительства аккумуляторного завода на площади Ленина в Бресте — «нарушений законности в действиях сотрудников органов внутренних дел не установлено».

Вопрос законности действий правоохранителей подняли 26 жительниц Бреста, которые написали соответствующее обращение в Министерство внутренних дел.

Женщины выразили обеспокоенность случаем, который произошел 25 марта, когда в центре Бреста милиционеры остановили 14-летнего велосипедиста для установления личности. Школьник пояснил, что он несовершеннолетний, и попросил уточнить всю необходимую информацию у его отца, который был неподалеку. В ответ его стали задерживать.

В это время к месту подбежал отец. Милиция попросила у мужчины документы. Затем парня погрузили в служебный автомобиль и увезли в Ленинский РОВД. Видео задержания вскоре появилось в интернете.

Ответ авторам обращения пришел из УВД Брестского облисполкома. В нем указывалось, что применение 25 марта физической силы в отношении несовершеннолетнего «было обусловлено его участием в несанкционированном массовом мероприятии на площади Ленина в Бресте и оказанием неповиновения сотрудникам органов внутренних дел». Участие же подростка в несанкционированной акции подтверждается результатами милицейской проверки.

«Кроме того, по факту задержания [несовершеннолетнего] управлением внутренних дел проведена служебная проверка. По результатам проведенной проверки нарушений законности в действиях сотрудников органов внутренних дел также не установлено», — сообщалось в ответе, который есть в редакции.

Ранее ситуацию прокомментировало УВД Брестского облисполкома. Поводом для остановки молодого человека стало то, что он шел от места встречи противников строительства аккумуляторного завода в солнцезащитных очках и балаклаве. Напомним, поскольку пикетирование запрещено, люди обычно собираются на площади «покормить голубей».

«25 марта в Бресте, в период времени с 12.00 до 13.00, на площади Ленина состоялось несанкционированное массовое мероприятие, в котором участвовали около 70 граждан, — сообщили в УВД Брестского облисполкома. — В поле зрения правоохранителей попал молодой человек, ростом около 185−190 см, который находился на центральной площади областного центра в балаклаве и черных очках. Правоохранители попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Молодой человек попытался убежать от сотрудников милиции, но был задержан. Для установления личности и разбирательства он доставлен в Ленинский РОВД. В райотделе милиции его личность была установлена. Им оказался житель Бреста, 2003 года рождения. С его слов, он надел балаклаву, потому что ему было холодно. В Ленинский РОВД забрать сына приехал его отец. После разбирательства ему под расписку передали ребенка».

24.04.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “В Бресте милиция пояснила, за что ее сотрудники задержали 14-летнего велосипедиста”

  1. 1. 123 :

    А кто бы сомневался ,в законности задержания.Можно прийти под Новый год в чужую квартиру выстрелить 3 раза в хозяина и всё законно.А тут всего то мальчишка.Озверели от безнаказанности.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика