Авто

Ноя 14

В Бресте завершились поисковые работы на месте захоронения красноармейцев в лагере для военнопленных Ревир, созданном гитлеровцами в 1941 году на месте дислокации советской 22-й танковой дивизии (сейчас Южный городок Бреста).

Перезахоронение 949 останков узников концлагеря

Перезахоронение останков узников концлагеря "Ривер" в Бресте. Фото: BrestCITY.com

20 ноября 2014г. здесь пройдет церемония перезахоронения останков 784 красноармейцев. Их в этом году обнаружили бойцы 52 отдельного поискового батальона.

Всего же с 2012 по 2014 год здесь эксгумированы останки 2.579 погибших, найдено 25 капсул-медальонов и установлены сведения о девяти жертвах лагеря. Четыре из девяти найденных в нынешнем поисковом сезоне медальонов удалось прочитать. Две фамилии стали известны еще в середине лета.

Это красноармейцы Малушков Иван Васильевич, родившийся в 1919 году в деревне Быструха Горьковской области, и 25-летний Георгий Гаврилович Буравлев из деревни Солонцовка Воронежской области Абрамовского района Добринского сельсовета.

Главный специалист сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома Алла Кондак назвала имена еще двоих, ставшие известными недавно. Это Филимон Васильевич Чумуркин из Чувашской АССР, родившийся в 1914 году. Сержант, стрелок. В армию его призвали в ноябре 1939 года, а с декабря 1941 боец пропал без вести. И 22-летний Всеволод Николаевич Тищенко из села Ирклеево Ирклеевского района Полтавской области. В Красной Армии он с сентября 1940 года, до 8 июня 1941-го служил в Барановичской области и, очевидно, был переведен в Брест незадолго до начала войны. Пропал без вести в июле 41-го.

Алла Кондак рассказала о поиске родственников погибших красноармейцев:

До войны Всеволод Тищенко и Иван Малушков жили с родителями. Семьями обзавестись не успели, так что родственники их так и не нашлись. А вот у Филимона Чумуркина и Георгия Буравлева есть правнуки. Правда, на траурную церемонию они приехать не смогут, поскольку живут в России очень далеко от Бреста.

 
Как скоро на место раскопок вернутся военнослужащие, пока неясно. В границах найденного ими захоронения все останки были эксгумированы. Однако поиск жертв Ревира не окончен. Ведь, по предварительным подсчетам, здесь погибли более 10 тысяч красноармейцев.

Автор публикации: Александр МИТЮКОВ - "СБ"

14.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “В Бресте поисковики установили фамилии четырех погибших красноармейцев”

  1. 1. Elena :

    I went to school #16 and our teacher Antonina Vasilevna always took us after school to look for those fallen soldiers. We even open a museum in our school and a lot of people from all over the country were coming to recognize their loved ones remains. It was a good thing she did!!

  2. 2. Voschinchuk :

    Большое дело ведь! И как мало установлено имен! :( А может чей то родственник совсем близко живет и никогда не узнает, что рядом похоронен дедушка (прадедушка)...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика