Авто

Май 10

В выставочном зале на Советской открылась юбилейная экспозиция Светланы и Геннадия Вялей.

Семейно-творческому союзу почти сорок лет. Они внесли большой вклад в художественное творчество страны и эстетическое воспитание молодёжи.

Энергия и мягкость

После окончания учёбы на художественно-графическом факультете Витебского пединститута Светлана Викторовна и Геннадий Игоревич переехали в Брест. И уже 38 лет они прививают юным брестчанам любовь к изобразительному искусству. Сначала семейная пара трудилась в десятой школе с архитектурно-художественным уклоном. А с 2002 года женщина руководит Детской школой изобразительных искусств, а её муж здесь же преподаёт рисунок и графику. «Мы женаты сорок лет и удачно дополняем друг друга. Я энергичная, он более мягкий. Поэтому сегодня представляю свои эмоциональные гобелены, которые разбавляют его черно-белую элегантную графику», ̶ отмечает Светлана Вяль, которая, кстати, состоит в Белорусском союзе мастеров народного творчества, интересуется ручным художественным ткачеством и вытинанкой.

А Геннадий Игоревич состоит в Союзе художников. Его гравюры представляют белорусский эстамп на республиканских и международных графических выставках, конкурсах и конгрессах. В эстампной мастерской «БРЕСТхудожкаПРИНТ» под руководством педагога и юные графики создают достойные работы, которые высоко оценивают на республиканских и международных выставках-конкурсах детского художественного творчества.

Изюминка вернисажа

Примечательно, что на творческой встрече были представители культурной элиты Минска. Бывший министр иностранных дел Беларуси Пётр Кравченко сказал немало добрых слов в адрес юбиляров. Их поздравил и председатель Брестского горсовета депутатов Николай Красовский. К пожеланиям присоединились коллеги ученики и друзья творческой пары.

Особенностью юбилейной выставки стало то, что здесь были представлены не только работы талантливых педагогов, но и лучшие гравюры их учеников почти за весь сорокалетний период совместного творчества. Экспозиция собрала десять гобеленов Светланы Викторовны и сотню графических работ, одну половину из них выполнил Геннадий Игоревич, а другую – его ученики.

Стать столицей

Два года подряд преподаватели и воспитанники Детской школы изобразительных искусств приглашают горожан на графические выставки. А в 2019 году, когда Бресту исполнится 1000 лет, семья Вялей планирует провести фестиваль графики. «Хотелось бы, чтобы город над Бугом стал столицей детской графики», ̶ признаётся Светлана Вяль.

Источник информации: Ольга КОВАЛЬСКАЯ, "Брестский вестник". Фото: Алексей ГАНЧУК.

10.05.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика