Авто

Дек 13

Биткоин сегодня на слуху. С начала года курс самой популярной криптовалюты вырос почти в 18 раз — с 900 долларов до 16 тысяч за одну монету.

Заработать на этом пытаются не только инвесторы, но и мошенники. Их жертвой стал директор минской фирмы.

К сотрудникам Ленинского РОВД Бреста он обратился в середине августа. Рассказал, что в 2011 году приобрел криптовалюту. Тогда биткоин стоил около 100 долларов. Минувшим летом минчанин через месенджер Telegram познакомился с потенциальным покупателем, который предложил за 0,83 биткоина три тысячи долларов. Совершить сделку договорились в Бресте. Первый заместитель начальника РОВД Ленинского района Дмитрий Коровяковский рассказывает, как дальше развивались события:

- Участники сделки встретились в кафе в центре города. Через одну из интернет-бирж минчанин перевел покупателю 0,83 биткоина. Ждать завершения транзакции нужно было пару часов. Однако потенциальный покупатель за это время успел скрыться в неизвестном направлении. Оговоренную сумму он так и не перевел.

Милиция пытается установить личность злоумышленника. Дмитрий Коровяковский признает — случай неординарный. Есть сложности с правовой оценкой этого преступления. Прежде уголовные дела по факту хищения криптовалюты в Беларуси не возбуждались:

- Проводится длительная проверка. Мы изучаем позицию по этому вопросу Следственного комитета и прокуратуры. Ситуация осложняется еще тем, что покупатель и продавец пользовались анонимным мессенджером Telegram и анонимными интернет-площадками. В составе преступления есть признаки нескольких статей Уголовного кодекса. Возможно, дело будет возбуждено по части 1 статьи 209 - «Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Максимальные санкции, предусмотренные этой статьей, - до трех лет лишения свободы.

Источник информации: Павел ЛОСИЧ, "СБ. Беларусь сегодня".

13.12.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “В Бресте украли 0,83 биткоина. Будет ли возбуждено уголовное дело?”

  1. 1. Саня Ш :

    Танк же нашли и биткоин может найдут...

  2. 2. admin :

    Саня Ш, с танком, как я понимаю, все гораздо проще. По IP вычислили нового владельца и всё. А тут везде максимальная анонимность.

  3. 3. admin :

    В дополнение - сюжет телеканала ОНТ.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика