Авто

Ноя 17

В Брестской областной больнице впервые была проведена слип-эндоскопия верхних дыхательных путей пациенту с синдромом обструктивного апноэ во сне.

Брест стал первым среди областных центров и вторым в республике городом, где внедряется данный метод диагностики апноэ – болезни остановки дыхания во сне. Ранее подобная диагностическая операция выполнялась только в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии.

Как рассказала доктор медицинских наук, ученый секретарь РНПЦ Жанна Колядич, риск смертности у пациентов с такой патологией крайне высок: при тяжелых формах заболевания он достигает 37 процентов. Поэтому в центре отработан и применяется алгоритм оказания помощи, который теперь осваивается в Брестской области.

В рамках научного проекта, который проводится совместно с РНПЦ и Академией наук Беларуси, брестские медики овладеют методикой и смогут самостоятельно проводить слип-эндоскопию, а впоследствии поделятся опытом с коллегами из других регионов. Кроме того, специалисты будут работать над усовершенствованием методики по выявлению уровня обструкции верхних дыхательных путей.

Диагностическая манипуляция, в которой участвуют лор-врач и анестезиолог, предполагает введение пациента в состояние искусственного сна, максимально приближенного к физиологическому, и осмотр оптикой дыхательных путей, что позволяет определить возможные варианты лечения заболевания.

По словам главного врача медучреждения Александра Карпицкого, для Брестской областной больницы это второй проект, который финансируется Брестским облисполкомом из инновационного фонда. Первый проект завершился 2 года назад и касался разработки диагностики и лечения заболеваний пищевода.

Источник информации: Алена САЦУТА, фото Алексндра ШУЛЬГАЧА - "Заря".

17.11.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “В Бресте впервые проведена слип-эндоскопия верхних дыхательных путей”

  1. 1. admin :

    В дополнение - сюжет ТРК Брест.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика