Авто

Май 15

Свадьба. Обручальные кольцаДумаю, некоторым читателям фотоблога эта тема будет особенно актуальна и интересна.

Среди населения Беларуси 1,8% закоренелых холостяков и 2,1% старых дев. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на online конференции "Господдержка семей с детьми", которая проходит на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

"В республике сохраняются традиционные нормы брачно-семейного поведения населения, то есть большинство мужчин и женщин вступают в брак, - сказал замминистра. - По данным переписи населения 2009 года, 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке, 27% мужчин и 18% женщин никогда не состояли в браке. Уровень окончательного безбрачия (никогда не состоявших в браке) у мужчин в возрасте 45 лет и старше составил 1,8%, у женщин - 2,1%".


Среди женщин каждая четвертая разведена или вдова (28,9%), а среди мужчин - каждый десятый (10,9%).

Для Беларуси, как и для многих европейских государств, характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин как при вступлении в первый брак, так и при рождении первого ребенка. Если в 2000 году средний возраст невесты был 22,8 года, жениха - 25 лет, то в 2012 году - соответственно 24,6 и 26,7 года. Средний возраст матери при рождении ребенка составил в 2012 году 27,6 года.

В прошлом году заключено 76 тыс. 245 браков, число разводов составило 39 тыс. 34.

P.S. А в каком возрасте вы женились (планируете)? Или может вы закоренелый холостяк или старая дева? Почему?

15.05.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

24 комментария к “В каком возрасте лучше жениться (выходить замуж)?”

  1. 1. anku :

    Вот почему так? Холостяк-даже гордо как-то звучит,а вот старая дева не айс) Не справедливо!!!!)))

  2. 2. admin :

    anku, как есть)
    Что-то странно все притихли. Никто не хочет высказаться? =)

  3. 3. anku :

    действительно,странно) должны подтянуться))

  4. 4. anku :

    в средний возраст невесты я уже не вписываюсь,а вот в средний возраст рождения ребенка ещё норм) так что не все так плохо)

  5. 5. admin :

    На мой взгляд, лучше всего жениться в возрасте от 20 до 30 лет, как парням, так и девушкам. Могу пояснить. Если раньше 20, то:
    - парень и девушка фактически только закончили школу, еще толком не готовы к семейным отношениям
    - образования высшего нет, да и среднеспециального скорее всего тоже. Как следствие, вопрос заработка и содержания семьи.
    - бытовые проблемы. Обоим хочется еще погулять, поэтому ссоры кто что должен делать (убирать, готовить, шить) в комплекте с финансовыми трудностями будут возникать.

    Если позже 30:
    - люди более переборчивы в отношениях (больше требований, больше размышлений стоит ли?). С одной стороны, это плюс, с другой, наоборот. Ведь идеальных людей нет.
    - все достойные уже разобраны. Гораздо чаще встречается "secondhand" и с детьми.
    - "товарный вид" с годами портится. Да и здоровья больше не становится.

    P.S. Но самое главное - жениться нужно по любви!

    Пока всё. Можете закидывать меня помидорами =)

  6. 6. Ира :

    я вышла замуж в 21 год (почти в 22)!! хотя, если честно, то еще со времен школы была уверена что выйду в 24!
    половина моих школьных одноклассниц махнули сразу после школы. несколько пар уже развелись. а многие уже в 18-19 понарожали детей.
    не навязываюсь, но дети в 18, конечно, как-то рановато! да и для многих их родившийся ребенок стал главной фишкой их новостей и фото Вконтакте. это сводит с ума((
    но это, собственно, только моё мнение!

  7. 7. admin :

    Ира, я тоже был уверен в возрасте, когда женюсь, еще со школы. Причем всё совпало. Только имя у жены другое, не такое, как я предполагал еще в классе 7-8м))

  8. 8. Far :

    admin, Ничего не предполагал, ничего не планировал , а просто жил ! Получилось довольно не плохо.... =)

  9. 9. Крис :

    Насчет формулировки "старая дева".... это приговор? или есть какой-то умник, который определяет "замужественный" возраст, по нему же и сортирует пригодных для этого девушек? возраста желающих вступить в брак стали другие, потому что время другое... может и люди помудрели и более ответствено подходят к этому делу... замуж то выйти не проблема.... просто не хочется потом попадать в те 39 тыс. 34 :(

  10. 10. Far :

    При использования термина " старая дева" больше вкладывают смысла в физиологическое состояние женщины, а не ее внешний вид... Мне доводилось встречать женщин и которым за 40.... но выглядевшие лучше чем многие 25 летние... И все таки крепкая семья, это на 99 процентов зависит от женщины... ИМХО.... =)

  11. 11. admin :

    Крис, "замужественный" возраст определяет прежде всего природа. Уже потом сам человек, законы, обычаи страны и все остальное.
    Глядя на сегодняшние гей-парады и тому подобное, сомневаюсь, что люди стали мудрее. Увеличение среднего возраста женихов и невест связано со многими факторами, среди которых и нерешительность мужчин, нежелание брать на себя ответственность. Кто-то никак не нагуляется, кто-то старается сделать карьеру...
    От попадания в категорию разведенных на 100% не застрахована ни одна семья. Как-то раз, гуляя на свадьбе, видел ситуацию: невеста подошла к матери жениха (рядом почти никого не было) и очень благодарила за сына, такого красивого, умного, воспитанного и т.д. Я даже немного позавидовал. Думаю, вот повезло кому-то. И что в итоге? Через полгода семья распалась (

  12. 12. So-va :

    Все зависит от самих людей, точнее от их желания созать семью и жить с тем, кого уважаешь и любишь. А возраст значения не имеет. Есть люди, которые женятся сразу после школы и живут долго и счастливо, а есть те, которые в любом возрасте не способны создать семью, ведь семья - это ответственность и, в каком-то роде, самопожертвование, поэтому, вступая в брак, руководствуйтесь не только чувствами, но и разумом!

  13. 13. admin :

    Подкину в тему)

    На одном из американских форумов некая девица задала вопрос:

    «Я – красивая, веселая, умная девушка. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 500 тысяч долларов»

    Один из молодых финансистов не поленился ответить ей по существу:

    «Я прочитал твой пост с большим интересом. И вот как я все это вижу.

    Твое предложение с точки зрения такого парня, как я, – однозначно плохая сделка, и вот почему. Если говорить кратко, то ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но ведь твоя красота будет увядать, а мой капитал – только расти. Конечно, вероятность увеличения моего капитала можно поставить и под вопрос, но ты-то красивее точно не станешь!

    Так что на языке экономики ты – обесценивающийся актив, а я – доходный актив. Но ты не просто обесценивающийся актив: твоя ценность падает все быстрее и быстрее, через 10 лет на тебя никто и не посмотрит. Покупать тебя (о чем ты просишь) – плохой бизнес, так что я бы лучше взял тебя в аренду.

    Если мои слова покажутся тебе жестокими, задумайся над тем, что, если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты. Так что, по справедливости, когда твоя красота увянет, мне нужно будет избавиться от этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет для меня смысл, – это свидания, но не свадьба.

    Надеюсь, я помог тебе.

    Да, если будешь готова обсудить варианты аренды – дай мне знать!»

  14. 14. Марго :

    Мы планируем через 2 года, когда я закончу университет. Т.е. мне будет 21, парню 24. Я лично всегда мечтала выйти замуж в 18-19, как моя мама, и родить бэбика пораньше. Мне всегда безумно нравилось, что у меня молодая мама, что она все понимает, не то что старики, как у некоторых. Не могу сказать, что в моих взглядах что-то изменилось, но сейчас у меня есть две сестрички 1 года и 4 лет. И мама для них будет другой, уже взрослой женщиной. А мне она была почти сестрой....

  15. 15. admin :

    Марго, мы тоже детьми как-то в садике считали, у кого моложе родители. А в плане понимания - не факт, что молодая мама будет лучше понимать своих детей, чем мама постарше.

  16. 16. Марго :

    Admin, в чём-то ты прав. Я вижу, что моих сестричек воспитывают совсем по-другому, и отношение немного другое к ним, нежели было ко мне в детстве. Определённо сказывается возраст, но люди-то не меняются, поэтому и мама в принципе осталась такой же, только немного повзрослевшей. Ведь когда я родилась, ей было столько же, сколько мне сейчас, и она была отличной матерью. Я бы наверно так не смогла... Мне не кажется плохим заводить детей КАЛЯ 20 =) От того, что детей не будет до лет 30, опыта больше не станет. Возможно! Поменяются какие-то моральные устои, финансовое положение и т.д. и т.п. Но самое главное, для детей хороши мамы любого возраста =)

  17. 17. Аноним :

    admin, любопытно какое предполагал и почему? про возраст от многих слышала о предположениях и тд ...

  18. 18. admin :

    Аноним пишет:

    admin, любопытно какое предполагал и почему? про возраст от многих слышала о предположениях и тд ...

    какое что?)

  19. 19. Она :

    admin пишет:

    Ира, я тоже был уверен в возрасте, когда женюсь, еще со школы. Причем всё совпало. Только имя у жены другое, не такое, как я предполагал еще в классе 7-8м))

  20. 20. Она :

    Имя))?

  21. 21. Она :

    Какое думал и какое в итоге?!))

  22. 22. admin :

    Она, пускай это останется секретом)

  23. 23. Она :

    Ты подтвердил таким ответом мои догадки)))))))))

  24. 24. admin :

    Где выходят замуж раньше? Данные за 2012 год

    Минск - 3,8% женщин вступили в брак до 18 лет
    Брестская область - 6,6%
    Витебская область - 5,8%
    Гомельская область - 9,3%
    Гродненская область - 3,5%
    Минская область - 7,2%
    Могилевская область - 7,8%


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика