Авто

Май 23

На улице Советской в Бресте будет ограничено движение велосипедистов. Об этом сообщил журналистам по окончании прямой линии председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Движение на велосипедах запретят на Советской в Бресте в часы пик

Вопрос по велосипедному движению на главной пешеходной улице областного центра во время прямой линии не звучал, но он, по словам мэра, является одним из ключевых в повестке дня горисполкома. "О запрете речь пока не идет. Но движение на велосипедах по улице Советской нужно ограничивать. Скорее всего - по времени. В пиковые часы велосипедисту сложно оценить ситуацию, когда на улице скапливается масса людей. В Правилах дорожного движения есть пункт, согласно которому велосипедисты в пешеходной зоне должны спешиваться и не мешать движению пешеходов. Но они этого не делают. Поэтому будем руководствоваться законом", - отметил Александр Рогачук.

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА

BrestCITY.com проводит опрос, касаемо запрета передвижения велосипедистов по главной пешеходной улице. На данный момент примерно половина проголосовавших выступает за велодорожки, около 30% проголосовавших - за полный запрет движения велосипедистов по улице Советской.

 

23.05.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

13 комментариев к “Велосипедное движение на Советской планируют ограничить по времени”

  1. 1. игорь - :

    один вопрос -кто будет контролировать выполнение распоряжения и велосипедистов на советской ??? 8)

  2. 2. admin :

    игорь -, возможно, периодически ГАИ будет дежурить на перекрестке с Гоголя/Маяковского/Пушкинской и штрафовать (проводить беседу) тех, кто в неположенное время катается по Советской. Не удивлюсь, если даже с привлечением телевидения и печатных СМИ проведут несколько рейдов.

  3. 3. игорь - :

    admin, будут догонять на машинах тех кто не остановился с мигалками ?? или наймут ОМОН что бы догоняли нарушителей ?))))) :-D

  4. 4. admin :

    игорь -, не думаю, что все велосипедисты будут устраивать гонки и пытаться уйти. Советская довольно плотно застроенная улица да и поток людей в часы пик явно не на руку лихачам. Берем "квадрат", скажем от кинотеатра "Беларусь" до Гоголя. Выскочить дворами велосипедист там может только в двух местах. Стоит ли рисковать?

    Плюс светофор. Смысл дергаться, если к тебе уже подошел милиционер? Уже проще сделать удивленные глаза и сказать, что не в курсе нововведения (а такие велолюбители на самом деле будут). Глядишь, и дело ограничится устной беседой :)

  5. 5. Андрей :

    Бред, сейчас дойдет до того что будешь покупать велосипед и водить его в руках везде!

  6. 6. Вел :

    Эти запреты приведут к тому, что велосипедисты будут массово съезжать на проезжую часть при виде пешеходов на тротуаре. Сначала запретили движение велосипедистов в Крепости. Почему? Велосипедисты мешают пешеходам на тротуаре! Сейчас собираются ограничить движение велосипедистов по Советской. Почему? Велосипедисты мешают пешеходам на тротуаре! Вывод: если велосипедисты мешают пешеходам на тротуарах, следует вернуть их на проезжую часть

  7. 7. admin :

    Вел, потому что нет культуры и уважения друг к другу. Буквально сегодня за рулем наблюдаю ситуацию. Едут по тротуару на велосипедах двое парней. Светофор. Загорается "зеленый" (мне - поворот направо, им - прямо). Угадайте, что сделали велосипедисты? Нет, они не спешились. Наоборот, добавили скорости, чтобы проскочить на зеленый. Хорошо, что светлое время суток и обзор более-менее нормальный для водителей. А если б ночью на скорости выскочили?..

    Да и взялись за велосипедистов на той же Советской не просто так. Участились случаи наездов на пешеходов, в частности, детей. Закрывать на это глаза и делать вид, что все нормально?

  8. 8. admin :

    Ну вот, в подтверждение своих слов... "В Бресте на улице Суворова насмерть сбили велосипедиста".

  9. 9. Таня :

    Соглашусь, что совсем нет культуры поведения на дорогах и тротуарах и поддерживаю это ограничение на ул. Советской. Есть адекватные велосипедисты, которые спокойно ездят, но иногда просто страшновато пройтись по ПЕШЕХОДНОЙ улице и не нарваться на гоняющих и маневрирующих любителей скорости. Так хорошо, взрослые идут прямо и их можно объехать, но ребенок может рвануть в любой момент и в любую сторону и тут уже не всякий среагирует. И еще, дорогие велосипедисты, учите правила дорожного движения, раз выехали на проезжую часть или хотите ее пересечь по пешеходному переходу ведь автомобиль мгновенно остановить нельзя :) Тяжело среагировать на пролетающего через дорогу велосипедиста, а мало кто слазит с велика и переходит пешком (хотя правила именно так и гласят).
    Это не наезд. Сами любим прокатиться на велосипедах вечерком.

  10. 10. Val :

    Почему сложно просто обозначить определенную территорию как велодорожку? Места на Советской нааааамного больше, чем на любой другой улице. А если сейчас начнут гонять, штрафовать на отдельно взятой улице, то во-первых, "давить бедных пешеходов" будут точно так же в других местах, во-вторых, это в очередной раз вызовет недовольства среди велосипедистов, которым и так несладко в городе...
    Конечно, пешеходы+водители сейчас кричат, что надо запрещать, но среди велосипедистов безголовых ровно столько же, сколько пешеходов-я-здесь-иду-и-мне-все-равно и водителей-я-здесь-еду-и-мне-все-равно.

  11. 11. Ездец :

    Понять не могу этот знак. Ведь велосипед перечёркнутый в круге говорит о том, что ему здесь находиться запрещено. ПОЛНЫЙ БРЕД. Знак должен быть другим: Красный круг в котором нарисован велосипед с человеком сверху и всё это перечёркнуто красной линией.
    По этому поводу был у меня конфуз с *ментами*. Они просто с велосипедом не пустили меня в крепость по объездной дороге вдоль Буга и заставили сделать круг в объезд, где я потерял время и опоздал на работу.Мотив был один - ЕСТЬ ЗНАК где ласапед перечёркнут, значит его нельзя на территорию загонять.
    Бибик (зам. директора) крепости объяснила, что нельзя верхом на велосипеде, идти пешком и везти его можно. Так зачем знак неправильный повесли? Она ответила, что всё делалось вспешке, до конца не додумали, но всё так и осталось. Сделайте правильный знак !!!!!!!!

  12. 12. admin :

    Ездец, "Красный круг в котором нарисован велосипед с человеком сверху и всё это перечёркнуто красной линией". А разе есть в ПДД такой знак?

  13. 13. Мирослава :

    Какой интересный мужчина на фото - в джинсах и шляпе. Кто-нибудь знает кто это? ;)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика