Авто

Фев 05

Информация для владельцев (ИП) сайтов. Новое в упрощенной системе налогообложения с 1 января 2016 года: разъяснения МНС. Изменения касаются всех сайтов, на которых размещается или возможна реклама белорусских интернет-магазинов, а также Яндекс.Директ и Google AdSense.

В Беларуси запрещена упрощенка для владельцев сайтов ИП

2 февраля 2016г. на сайте МНС Беларуси опубликовано письмо от 1 февраля 2016 года № 2-3-16/233 «О применении отдельных положений по налогу при упрощенной системе» за подписью заместителя министра МНС Эллы Селицкой. Из разъяснений следует, что применение упрощенной системы налогообложения (УСН) запрещено для интернет-магазинов и сайтов с рекламными блоками Яндекс.Директ и Google AdSense.

"Согласно подпункту 5.1.24 пункта 5 статьи 286 НК, вступившему в силу с 01.01.2016, не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие (предоставляющие) субъектам торговли посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – информационный ресурс) услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин.

......
нормами подпункта 5.1.24 пункта 5 статьи 286 НК следует руководствоваться также в случаях размещения (предоставления права размещения) на интернет-сайте рекламных блоков Яндекс.Директ, Google AdSense;

 

05.02.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

4 комментария к “Владельцам сайтов: с рекламой Яндекс.Директ и Google AdSense запрещена "упрощенка"”

  1. 1. Мария :

    также в случаях размещения (предоставления права размещения) на интернет-сайте рекламных блоков Яндекс.Директ, Google? Я понимаю этот пункт так, что не вся реклама Яндекс.Директ, Google подподает под запрет применения УСН,а лишь та, в которой содержаться услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь (далее – Торговый реестр), и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин.
    В консультации в налоговой точного ответа дать не смогли, буду писать оф запрос. У кого какие мнения на данный счет? Может кто -то уже писал запросы и получил внятные разъяснения????

  2. 2. admin :

    Мария, в письме МНС нет деления рекламы Яндекс на "подвиды". Да и как вы "отфильтруете" все интернет-магазины для показа, которых может быть сотни?
    Технически эту функцию (отключить показ белорусских интернет-магазинов) для конкретной интернет-площадки вполне могут сделать на стороне Яндекса (осталось только уговорить их). Если такая возможность появится - писать в МНС и просить внести дополнения и разрешить "упрощенку" для тех, у кого показ интернет-магазинов официально (наверняка будет нужно доп.соглашение с яндексом) отключен.

  3. 3. Аноним :

    Мария, Я звонил в налоговою консультацию и там так наплевательский к этому отнеслись типа: а вы показываете? - нет - ну и не переходите на осн - а как я докажу? - а где ни будь можете показать что заблокировали домены? - в аккаунте яндекса - вот и покажите.

  4. 4. admin :

    Если кому нужен список интернет-магазинов из торгового реестра по состоянию на март 2016 (чтобы добавить в "отключенные к показу домены"), могу текстовым файлом скинуть. Там их наверно под тысячу...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика