Авто

Окт 03

С 2009 года на главной пешеходной улице Бреста ежедневно зажигает и гасит старинные фонари штатный фонарщик в форме петровских времен. Чтобы совершить свой ритуал, он поднимается по лестнице и вручную зажигает и гасит в каждом фонаре керосиновую лампу. Всего на улице Советской установлено 17 таких фонарей.

Брестский фонарщик зажигает фонари на ул. Советской

Брестский фонарщик зажигает фонари на ул. Советской. Фото: BrestCITY.com (2014)

Говорят, что если подержаться за пуговицу на форме фонарщика и загадать желание, оно обязательно исполнится.

Не отказывает фонарщик и в просьбе сфотографироваться с ним на память.

Брестский фонарщик зажигает фонари на ул. Советской

Брестский фонарщик зажигает фонари на ул. Советской. Фото: BrestCITY.com (2014)

Все хотят подержаться за пуговицу на мундире брестского фонарщика

В какое время фонарщик зажигает фонари?

Время появления фонарщика зависит от времени захода солнца. Как правило, он появляется в сумерках, а заканчивает свой ритуал когда совсем стемнеет. Точное время подскажут специально установленные для этого часы в начале улицы. На них так и написано "Время зажжения фонарей".

Время зажжения фонарей в Бресте

Время зажжения фонарей в Бресте фонарщиком подскажут эти часы

Скажем, в июне-начале июля это около 22 часов вечера, а в октябре примерно в 19.00.

Фонарщик в Бресте зажигает фонари

Брестский фонарщик зажигает фонари

ВИДЕО (2014)

Виктор Кирисюк. Брестский фонарщик

В Бресте каждый вечер в строго отведенное время на пешеходной улице Советской появляется фонарщик. Облаченный в темно-синий мундир, к поясу которого прикреплены часы и огниво, он выглядит так, как будто сошел со страниц сказок Андерсена. В городе над Бугом, который раньше назывался Брест-Литовском, фонари с горящими внутри свечами появились в XIX веке. Со временем их заменили на спиртовые, которые также зажигали и гасили вручную. В 2009 году в Бресте традицию возродили.

Брестский фонарщик Виталий Кирисюк

Уже шесть лет свет на улицы областного центра приносит Виктор Кирисюк, ставший благодаря своей редкой профессии талисманом города с почти тысячелетней историей. Туристы и горожане называют его добрым волшебником: скромный, интеллигентный, немногословный, с искрящимися добром глазами.

— Виктор Петрович, расскажите, где прошло ваше детство?

— Мое детство прошло в деревне Залядынье Ивановского района Брестской области. Там окончил среднюю школу. Кстати, уроки иногда приходилось делать при свете керосиновой лампы. Потом поступил в Пинскую морскую школу ДОСААФ, затем уже пошел служить в Военно-морской флот на десантный корабль в Каспийской флотилии.

— Наверняка в детстве вы мечтали быть моряком, а стали электромонтером. Как же так получилось?

— Все очень просто: по специальности я — электрик подводных кораблей. После армии переехал в Брест и работаю в "Брестгорсвете" вот уже больше 30 лет.

— Говорят, отбор на должность фонарщика был довольно серьезным. Как думаете, почему выбор пал именно на вас?

— Этот вопрос лучше задать начальству. Я же могу только догадываться. Внешне похож на фонарщиков, какими они описаны в архивах. Наверное, не зря люди ко мне подходят со словами: "Ой, вы как из сказки, прям из ХІХ века". Восхищаются.

— Расскажите нам историю о том, как вы стали фонарщиком.

— Никто и не думал, что будет такой ажиотаж, далеко в будущее не заглядывали. Представляли так: зажег фонари и ушел. А вышло все совсем по-другому. Уже вечером я не успеваю фотографироваться со всеми желающими. Очень много времени на это уходит.

— Как изменилась ваша жизнь с 2009 года?

— По отношению к работе ничего не изменилось. Как раньше исполнял свои обязанности, так и сейчас. А в обычной жизни… Часто узнают, даже когда на мне нет форменного кителя. Недавно был на концерте, и со мной поздоровались две женщины. Я поинтересовался у них, знакомы ли мы. Они рассмеялись и сказали, что сразу узнали меня. Оказалось, что одна из моих собеседниц была из Донецка, вторая — из Евпатории. Попросили сфотографироваться на память, пусть и не в форме.

— Не тяготит вас такое пристальное внимание брестчан и гостей города?

— Что вы! Я счастлив за людей, что они радуются. Никому не отказываю в просьбе сфотографироваться, подержаться за пуговицу, правда, если не поджимает время. На то, чтобы зажечь 17 фонарей, у меня уходит около получаса, еще столько же на общение с туристами. Но задерживаться мне нельзя, график. Нужно торопиться, потому что ждет служебная машина.

— А как родственники относятся к вашей профессии? Вы же теперь в городе известная личность.

— Они мною гордятся, восхищаются. Самая большая моя поклонница — внучка. Любит похвастаться, что ее дедушка фонарщик.

— Вы работаете без выходных, отпусков, при любой погоде. В чем секрет вашей хорошей физической формы?

— Молитвами тех, которые приходят каждый вечер на меня посмотреть. Некоторые даже спрашивают, а что будет, если я заболею. Я же всегда задаю ответный вопрос: "А вы хотите, чтобы я заболел? Нет? Тогда и дальше буду работать!". А если серьезно, то придерживаюсь здорового образа жизни. У меня нет вредных привычек. Люблю недоедать, завариваю чаи, настоянные на полезных травах.

— Вы помните тот момент, когда в городе появилось поверье: если потереть пуговичку на мундире фонарщика, сбудется заветное желание?

— Мне кажется, такая традиция появилась, потому что раньше на удачу потирали пуговицы трубочистов. Но у нас их сейчас нет, значит, нужно попросить исполнить желание у фонарщика. Я не против.

— А вам пуговицы не отрывают ?

— Бывает, конечно. Поэтому в последнее время я стал их закреплять проволокой. Каждому ведь хочется дотронуться, потереть, а чуть перекрутят — и нет пуговицы.

— Какие, интересно, желания у вас загадывают?

— Многие люди подходят, чтобы загадать сокровенное желание. Говорят, что сбываются: кто-то поступил учиться, экзамены сдал, замуж вышел. Однажды подошли ко мне два брата из Кобрина. Один из них делал дипломную работу по моей специальности и попросил у меня на удачу пуговицу с формы. Приехал потом через некоторое время и рассказал, что пуговица стала для него талисманом, помогала ему. Расстроился очень, что потерял ее. В принципе, часто люди возвращаются, чтобы рассказать свои истории. Даже издалека приезжают, благодарят за исполненное желание. Но мне-то за что спасибо, главное — верить!

— Часто ли приходится менять форму?

— У меня есть два комплекта, на теплое и холодное время года. Особенно тяжело приходится работать зимой, на морозе быстро стынут руки. Но за все время практически ни разу не трудился под проливным дождем, в грозу или суровую метель. Наверное, бог бережет.

— Не интересовались, в каких еще городах мира зажигаются вручную фонари?

— Вроде как и нет больше нигде такой традиции. Приезжают к нам в город туристы из Европы, Канады, Японии, Южно-Африканской Республики и с таким азартом за мной бегают, как будто неизвестное чудо увидели. Часто зовут хоть на время пожить в другом городе. Нет, никуда не поеду. Как говорится, в Бресте все на месте и лучше нету места!

— Как вы относитесь к своему званию — талисман города?

— К этому отношусь достаточно спокойно. Звездой себя не считаю. Я исполняю свои обязанности, радую народ. Мне самому доставляет невероятное удовольствие делать счастливыми других. Ведь люди так душевно ко мне относятся.

— За шесть лет вы стали примером для многих людей. А у вас есть человек, который вдохновляет своим поведением, отношением к жизни?

— Много людей живет на свете. Стараюсь ко всем прислушиваться, но делаю свои, правильные, выводы. Получается такой собирательно-наблюдательный образ. Сейчас людям не хватает доброты, они становятся грубыми. Особенно печально, когда себя так ведут молодые люди. Мне кажется, если быть добрым, и жизнь станет счастливее. Я этого всем желаю!

Автор интервью: Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА, БелТА.

Где находится (как добраться)?

Брестский фонарщик зажигает фонари на Советской
P.S Смотреть другие достопримечательности Бреста.

03.10.2010.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

40 комментариев к “Брестский фонарщик зажигает фонари (фото, видео)”

  1. 1. Сергей :

    Молодцы, конечно. Поддерживают местную колоритную традицию.

  2. 2. Юлия :

    Фотка классная получилась)))) =)

  3. 3. ideyaprintsevna :

    Сегодня какие-то взрослые дядьки с камерами на штативах толклись возле камня с мышем. Дело было около семи вечера.Дядьки неместного вида. Кого-то заинтересовала наша традиция %)

  4. 4. admin :

    Вполне может быть. Год назад на открытие приезжали даже с НТВ снимать =)
    Чем больше подобного рода "фишек" в городе будет, тем привлекательнее Брест станет для туристов.

  5. 5. GochAAA :

    Конечн прикольно что вы 20 мин ждали..а я фонарщика увидел вообще пару недель назад..а последнее время прогуливаясь по советской должен заметитьть что света от этих фонарей маловато..зелень считать неудобно... *CRAZY*

  6. 6. anku :

    Я вот тоже только этим летом увидела этого фонарщика. Чисто случайно шли мимо. Ничего особенного,считаю,в этом нет.

  7. 7. admin :

    Скажем так. В Бресте довольно часто бывают люди из других стран. Это и спортсмены, и различные делегации, и туристы. Кроме Брестской крепости показать то особо нечего. Много ли у нас интересных мест, на фоне которых можно сфотографироваться? Чем больше разных интересных вещей будет в городе, тем охотнее сюда будут приезжать иностранцы и оставлять свои деньги.

  8. 8. Анюта :

    Конечно! В любой город едут в первую очередь к достопримечательностям и "фишкам" которых нет в других местах. Мне кажется -это в основе туризма как такового. Мы с мужем русские,собираемся в Брес на Новогодние каникулы. Естественно это не ради банкета в гостинице,а чтобы посмотреть красивые и интересные места. Когда прочла про фонарщика на пешеходной улице,сразу захотелось увидеть это своими глазами,это ведь так необычно. И согласна,что чем больше таких милых и интересных штучек в городе,тем охотнее к вам поедут туристы.

  9. 9. admin :

    Анюта, кстати, этот фонарщик еще зажигает главную елку города на площади Ленина в декабре.

  10. 10. Анюта :

    Здорово! Но на это к сажалению нам посмотреть не получится,так как мы приедем в начале января. Так что будем любоваться на уже зажжённую ёлочку! *NEWYEAR* =)

  11. 11. admin :

    Зато на Советской можете спокойно фонарщика встретить.
    Зимой есть существенный плюс - не надо ждать десяти часов вечера, как летом, чтобы увидеть этот своеобразный ритуал по зажжению фонарей. Часы в том же месте помогут сориентироваться. Это будет практически днем, где-то после 16.

  12. 12. Галина :

    а знаете, туристы уже продолжили наш эксклюзив- если подержаться за металлическую пуговку или пряжку фонарщика, а если повезет, то и сфоткаться с ним, то исполнится твое желание. Брестчане наверно не знают об этом?

  13. 13. Галина :

    а наш фонарщик очень фотогеничный и доброжелательный!

  14. 14. Галина :

    История Бреста- города, который насильственно переселился с родных мест на пустырь, единственная в своем роде. Есть еще город Ковентри, но там другая история.То есть, стоя на земле Цитадели, можно говорить: Вижу город, которого нет! Это ли не фишка?!

  15. 15. admin :

    Галина, про пуговицу и загадать желание - в курсе))
    Про город, которого нет. Туристам интересно посмотреть и потрогать то, что есть, а то, чего нет их мало интересует. Скажем, ломились бы туристы в Париж посмотреть на башню, которой нет? Или в одинокую африканскую пустыню, чтобы им сказали, мол, тут когда были пирамиды?

  16. 16. Галина :

    А и правда! но у нас и так самые интересные объекты : пуща и крепость. Для одной области немало. Туристы едут и едут, Надо предлагать достойный сервис- попить-поесть- поразвлекаться. Па-беларуску!

  17. 17. Анюта :

    Как и планировали посетили с мужем Брест в Рождественские каникулы.
    В указанное на часах время нас собралась такая приличная толпа и все с нетерпением ждали появления фонарщика. И вот он появился,такой важный=))) и красивый. Понравился нам этот дядечка! Действительно оригинально,по крайней мере я такого ещё нигде не видела.
    На счёт того,что нужно сфотографироваться на счастье,держась за пуговицу,мы слышали ещё до путешествия. И меня поразило с каким спокойствием фонарщик,дойдя до часов стал фотографироваться со всеми желающими,позировал на отлично=))),сразу видно,что это часть его работы и он её выполняет с гордостью. За пуговицу я уж держаться не стала=))),но сфотографироваться хотелось и хотя это было непросто (так как пришлось ждать пока все своих детей сфотографируют на руках у фонарщика=))) такое фото теперь у меня есть!=)))

  18. 18. Светлана :

    Я как раз - из гостей города. "Глазами" гостя: городок сравнительно небольшой, но очень уютный. Есть на что посмотреть и в новых районах, и в старой части города. Просто в восторг приводят множество клумб с цветами - в теплое время года, зимой - своя прелесть, очень красивый зимний город, в снегу... И везде - просто идеальная чистота: ровненькая дорожка, скамеечка, урночка (которая, кстати, убирается несколько раз в день!)... Отличное городское освещение, а праздничные подсветки просто изумительные - одна аллея тюльпанов к 8 марта чего стОит!! На большущих баннерах - " Я *IN LOVE* Брест!"
    В традиции зажигать вручную фонари - своя прелесть, нигде такого нет: так все степенно, торжественно, даже чуточку загадочно. Кстати, где-то там на Советской стоит камень-памятник, на котором написано, откуда пошла традиция зажигать эти фонари. Очень хотела бы увидеть фотографию этого памятника с надписью.

  19. 19. admin :

    Спасибо за отзывы!
    Светлана, возможно, это памятник "Старый фонарь". Еще он есть тут.

  20. 20. Светлана :

    Точно, он! *THUMBS UP* Спасибо!!!

  21. 21. Анюта :

    Отличное городское освещение, а праздничные подсветки просто изумительные

    Со всем согласна кроме пожалуй подсветки... просто интересно,а "год бережливости и экономии" уже закончился?=) В рождественские каникулы в Бресте было темно хоть глаз коли и нам гид объяснил,что это именно из-за "года бережливости и экономии" экономят электроэнергию. А новогодняя иллюминация по-моему с 21.00 до 7.00. что-ли была...ну как-то так по крайней мере не всё время точно.

  22. 22. admin :

    Анюта, нет, весь 2013-й - это год бережливости. Так что еще месяцев девять осталось...
    К сожалению, вынужден согласиться на счет иллюминации в городе. Года два-три назад (не в праздник) выбрались как-то поснимать ночной Брест. Участок Советской, ЦУМ с Интуристом и некоторые здания...((( По тегу ночь можете посмотреть. И еще тут.

  23. 23. anku :

    Какая иллюминация,когда само здание "Брестгорсвета" подсвечено весьма и весьма скудненько)

  24. 24. borhomey :

    Да, часы эти - очень полезная информация.
    Спасибо.

  25. 25. Таня :

    а летом в какое время фонарщик зажигает фонари?

  26. 26. admin :

    Таня, совсем недавно, 22 июня он начинал зажигать в 22.00 =)

  27. 27. admin :

    Обновили информацию по фонарщику. Добавили фото и видео 8)

  28. 28. Nat :

    Подскажите сейчас во сколько зажигают фонари?

  29. 29. admin :

    Nat, в начале сентября стояло время - 20.15 =)

  30. 30. Антоха :

    Во сколько в ноябре зажигают фонари?

  31. 31. admin :

    Антоха, 30 октября - время стоит 18.00. Значит в ноябре ориентируйтесь где-то на 17.20-18.00.

  32. 32. admin :

    Проект "Ничоси Хатка" побывала в гостях у брестского фонарщика.

  33. 33. Николай :

    В мерцании старинных фонарей
    Николай Липов 2 stihi.ru/avtor/nikolayl
    В центре Бреста, по вечерам,
    Зажигает фонари фонарщик,
    Что б интересней было нам
    Заводить с красавицей романчик.

    Так ведь это в прошлые века,
    В городах на улицах мерцали
    В фонарях лучины огонька
    И дорогу людям освещали.

    Куда им до теперешних огней,
    Но приятно рядом прогуляться
    В мерцании старинных фонарей
    C любимой в чувствах объясняться !

  34. 34. So-va :

    Admin, доброе утро!!! Надеюсь, ничего не изменилось и на выходных можно будет увидеть этот ритуал?? =)

  35. 35. admin :

    So-va, да! Сейчас где-то около 22 вечера зажигает. Может, уже чуть раньше.

  36. 36. So-va :

    admin, спасибо большое, у Вас, как всегда, самая интересная и самая лучшая информация!!!

  37. 37. саша :

    во сколько сегодня зажигает 25,01,2017

  38. 38. Gloe Trotter :

    Фонарщик есть и во Вроцлаве, но он зажигает там газовые фонари.

  39. 39. Аноним :

    во сколько сегодня зажигают фонари на советской брест

  40. 40. Аноним :

    , В 21.30


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика