Авто

Авг 08

Весь лесной фонд Брестской области с 2017 года будет находиться под видеонаблюдением.

Скрытое видеонаблюдение. Камеры в лесу

Фото использовано в качестве иллюстрации. Из архива BrestCITY.com

Об этом сообщил начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Константин Скребец.

Лесхозы региона оборудуют пожарные вышки видеокамерами. Сейчас их установлено 72. Закупка наблюдательной техники ведется за счет собственных средств предприятий, областного и республиканского бюджетов. Закрепляются видеокамеры на высоте 30-35 м, вращаются они на 360 градусов, дальность обзора - свыше 20 км. На монитор оператору сигнал поступает по беспроводной системе. Камеры расположены по периметру таким образом, что возгорание в лесу могут одновременно заметить дежурные нескольких лесничеств, а это сводит человеческий фактор к минимуму.

Подразделения Брестского ГПЛХО также пополняют автопарк. Так, за счет средств Всемирного банка в нынешнем году закуплено три пожарных машины МАЗ. Стоимость одного автомобиля - Br120 тыс. Они поступили на вооружение в лесхозы Брестского, Кобринского и Пинского районов. Это автомобили повышенной проходимости, вместимость которых составляет 3 т воды. Транспортные средства оборудованы спецсредствами для тушения лесных пожаров: бензопилой, ранцевыми опрыскивателями, лопатами. Также в ближайшее время планируется приобрести 10 грузовых автомобилей ГАЗ-66.

"Наша задача - своевременно заметить пожар и как можно быстрее локализовать его. За последние два-три года все 129 лесничеств области были укомплектованы мобильными мотопомпами и лесными модулями. Они используются для тушения возгораний на небольших территориях. Пожарные машины выезжают на крупные участки", - рассказал Константин Скребец.

С начала пожароопасного периода в Брестской области произошло 28 лесных пожаров. Это примерно в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, лето которого выдалось довольно засушливым.

Источник информации: Алевтина Черноволова - БЕЛТА.

08.08.2016.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика