Авто

Авг 27

21 августа 2015 года в Вологде в рамках 5-го Всероссийского конгресса экслибриса открылась персональная выставка брестского художника Александра Александровича Григорьева.

Выставка экслибриса Александра Васильева в Вологде

Эта специальная выставка конгресса показывает в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Николаевича Корбакова «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи графическое творчество Лауреата двух последних Всероссийских выставок экслибриса замечательного белорусского художника Александра Григорьева в юбилейный для него год.

Своеобразие творчества этого автора, не имеющего академического художественного образования, удивляет и восхищает своим особым взглядом на окружающий мир.

– Я не знаю, как это происходит, – говорит о своем творческом процессе художник. – Скорее всего, это промысел Всевышнего. Уверен, что этого не знает никто. Каждый раз происходит по-разному. Внезапно рождается идея, тема, образ или схема рисунка. От момента вдохновения может пройти несколько часов, дней и даже месяцев, лет, прежде чем сформируется в голове будущая работа. Достаточно долго вынашиваю, а уж потом выкладываю на бумагу, перевожу в материал. Причём и материализуются мысли по-разному: одна работа может родиться сразу, другая – в страшных муках…чаще второе.

Для творчества Александра Григорьева характерны ироничное восприятие и осмысление жизни и быта современников, аллегоричный ход мысли. Конечно, это способствовало тому, что его дорога к «своему» зрителю не была очень простой. Как известно: «Нет пророков в своем отечестве…». И, хотя первая его выставка работ состоялась в родной Беларуси еще в 1986 году, настоящее признание на родине пришло к нему уже в нынешнем веке после успехов и наград на различных зарубежных выставках и конкурсах в Польше, Румынии, США, России.

У американцев есть выражение: «A Self-Made Man», то есть человек, добившийся успеха собственными силами – это точное определение Григорьева

Графические работы А.А. Григорьева, представленные на этой выставке вызывают желание остановиться и вглядеться в них, чтобы попытаться увидеть и понять ту гамму мыслей и чувств, которые вложил в них автор. Их отличает особое качество, которое очень важно в любых произведениях графики или живописи. Это качество – наличие какой-то идеи, сверхзадачи, которую ставит перед собой художник перед началом новой работы. Когда он думает и понимает, что он хочет сказать своим произведением тем людям, которые потом будут смотреть на эту его работу. Именно это качество, на наш взгляд и, конечно, в сочетании с талантом, отличает настоящего Художника от большинства людей, умеющих что-то изображать и только поэтому называющих себя художниками. Именно наличие внутреннего содержания, какого-то подтекста, не видного с первого взгляда, но заставляющего вдруг замереть перед работой, и который зрители чувствуют и воспринимают в этом художественном произведении – картине или гравюре, вместе с наличием своего уникального творческого почерка (стиля изображения), дающего нам возможность, взглянув на ранее неизвестную картину или гравюру, сказать: «Да, я вижу и узнаю автора этого произведения!» - только это делает художника выдающимся Мастером!

Сейчас Александр Григорьев проявляет свой талант художника не только в живописи, графике, в скульптуре и в сценографии, выступая художником-постановщиком спектаклей в Брестском театре кукол, он передает свой художественный опыт молодым авторам и еще организует в родном Бресте замечательные Международные триеннале графики.

Автор: Сергей Птухин, Президент Всероссийских конгрессов экслибриса, президент Международной федерации экслибрисных обществ FISAE (International Federation of Ex-libris Societies).

Для справки: Международная федерация - FISAE - существует с 1966 года и объединяет более 40 организаций любителей экслибриса из 33 стран мира.

27.08.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика