Авто

Янв 25

28 января 2019 г. в 16.00 в филиале «Спасенные художественные ценности» (Брест) состоится открытие выставки «Дивные узоры вологодского кружева».

Передвижная выставка вологодского Музея кружева уже объехала многие страны Европы и побывала в различных городах России. В июле 2018 г. в Витебском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Вологодское кружево», приуроченное к началу ежегодного Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Выставка «Дивные узоры вологодского кружева» в Бресте продолжает культурное сотрудничество Вологодского государственного музея-заповедника с музеями Республики Беларусь.

Развитие кружевоплетения на вологодской земле - одна из самых ярких страниц художественной жизни края. Вологда с гордостью носит название кружевной столицы России. На сегодняшний день богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются современными художниками и мастерами в стенах ООО ВКФ «Снежинка».

Кружевные изделия выполняются квалифицированными мастерами вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией и художественными традициями сцепного кружевоплетения на коклюшках. Вниманию жителей и гостей Бреста будет представлен богатейший материал из коллекции вологодского Музея кружева, а также из музейного собрания фирмы «Снежинка».

Выставка продемонстрирует лучшие произведения вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века. Экспозиция представит как яркие образцы художественного творчества вологжанок, так и интересные исторические экспонаты: панно «Вологда», «Ракета», «Электрификация», иллюстрирующие определенные этапы развития страны.

На выставке будут представлены кружевные изделия таких известных художников вологодского промысла, как В.Н. Ельфина, Г.Н. Мамровская, А.Н. Ракчеева, В.Д. Веселова и др.

Выставка продемонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: кружевные жакеты, манто и пелерины смотрятся изысканно и современно. Изящная и нежная одежда из вологодского кружева словно создана специально для того, чтобы подчеркнуть женскую красоту.

Выставка будет работать до 25 февраля 2019 г.
Вход по билетам музея.

25.01.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика