Авто

Янв 10

Концерт торжественного открытия XXVI Международного фестиваля классической музыки "Январские музыкальные вечера" в Бресте начался с увертюры Михаила Глинки к опере "Руслан и Людмила" в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Александра Анисимова.

Январские музыкальные вечера 2014 в Бресте

Фото: BrestCITY.com

Коллектив не в первый раз участвует в "Январских музыкальных вечерах" и всегда приезжает сюда с добрыми чувствами, отметил, обращаясь к публике, художественный руководитель оркестра. От лица столичных музыкантов маэстро поблагодарил организаторов и лично губернатора за поддержку фестиваля. "Мы понимаем, насколько непросто в наше время поддерживать эту любовь к классической музыке. Огромное спасибо за то, что вы сохраняете свой замечательный фестиваль", - сказал Александр Анисимов. В качестве музыкального подарка оркестр исполнил романс Георгия Свиридова к повести А.С.Пушкина "Метель".


Первый вечер прошел под знаком вокального искусства. Впервые гостьей фестиваля стала звезда Мариинского театра оперы и балета народная артистка России Ирина Богачева (меццо-сопрано). Высокую ноту профессионального искусства поддержали любимица брестской публики солистка Национального академического Киевского театра оперетты Соломия Приймак (сопрано), лауреат международных конкурсов из Великобритании Лука Гайдученя (баритон), солист Мариинского театра оперы и балета Вадим Кравец (бас). В сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси прозвучали арии из опер, романсы, шедевры мирового музыкального искусства.

Фестивальная афиша состоит из четырех вечерних и двух дневных концертов. Кроме того, по многочисленным пожеланиям публики 10 января состоится дополнительный вечер джазовой музыки с участием квартета из США во главе с трубачом Гарри Гутманом.

В "Вечерах" примут участие более 300 исполнителей из десяти стран, в том числе впервые из Чили и Казахстана. Музыкальный форум продлится до 12 января.

Источник информации: Светлана Вечорко - БЕЛТА, Видео - ТРК "Брест"

10.01.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “"Январские музыкальные вечера" 2014 открылись в Бресте (видео)”

  1. 1. admin :

    Репортажи о "Январских музыкальных вечерах" от ТРК Брест.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика