Авто

Июл 08

Интернет-мошенникиНа территории Брестской области фиксируется очередной всплеск активности злоумышленников, специализирующихся на шифровании данных, представляющих существенную ценность для владельцев.

  • Весьма типичны для последнего времени случаи, характеризующие беспечность как руководителей, так и технического персонала, произошли на нескольких предприятиях г. Бреста и г. Кобрина. Так, сотрудники предприятия "А" столкнулись с невозможностью работы с файлами документов, хранящимися на сервере предприятия. В ходе проверки, проведенной техническими специалистами предприятия, было установлено, что по каналам электронной почты на адрес предприятия было направлено вредоносное программное обеспечение, осуществившее шифрование указанной информации. Злоумышленники умело использовали знание психологии и замаскировали свое сообщение под предложение об участии в тендере. За восстановление доступа к файлам они потребовали сумму в 120 Евро.

  • Ситуация с предприятием "Б" носила еще более плачевный характер. В силу особенностей финансово-хозяйственной деятельности на данном предприятии была организована возможность удаленного доступа к базам данных системы "1C:Бухгалтерия", т.е. сотрудники предприятия, находясь на удаленных от офиса рабочих местах (кассах, складах и т.п.), имели возможность получения информации из баз данных так, как будто находились в офисе. Несомненно, большой плюс в работе, однако, в один из июньских дней попытки доступа сотрудников бухгалтерии к финансовой информации закончились неудачей. Проведенная проверка показала, что базы данных "1C:Бухгалтерии" (включая архивные копии) были зашифрованы, причем в этом случае, злоумышленники, четко представляя себе ценность информации, потребовали за расшифровку сумму в 1000 долларов США. В этом случае преступники замаскировались под законного пользователя и получили доступ к серверу предприятия методом подбора пароля, сложность которого, к слову, не выдерживает никакой критики. Дополнительный негативный аспект данного случая –полное бессилие каких-либо антивирусных программ, т.к. все системы защиты считают, что в настоящее время работает легальный пользователь, а для шифрования данных используется вполне благонадежное программное обеспечение, которое не будет воспринято как вредоносное.

В настоящее время в Брестской области по одному подобному факту возбуждено уголовное дело. Еще по двум проводится проверка.

-Расшифровка файлов в указанных случаях становится практически невозможной, - пояснил начальник ОРПСВТ КМ УВД подполковник милиции Андрей Голодко. - Как правило, злоумышленники используют для шифрования легальное криптографическое программное обеспечение с длиной ключа, исключающей возможность дешифровки методом подбора.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что в большинстве случаев пользователи становятся жертвами в силу собственной невнимательности, беспечности, а порой и некомпетентности. Чтобы не попадаться на удочку злоумышленников, необходимо следовать несложным правилам:

  • 1. Обращать пристальное внимание на получаемые электронные сообщения. Не стоит всерьез принимать предложения от якобы крупных организаций, которые направлены с бесплатных почтовых сервисов, а также запускать вложенные файлы, которые никак не подходят под описание тендерных предложений (например, исполняемые файлы, скрипты и т.п. в архивах).
  • 2. Организовать систему резервного копирования важной информации. Это не составляет особого труда, не влечет за собой значимых финансовых вложений. Архивные копии следует хранить на носителях, не подключенных к сети Интернет (хранить копии данных на той же ЭВМ, где хранятся оригиналы, не имеет особого смысла, т.к. злоумышленники естественно шифруют и их).
  • 3. Пересмотреть схему организации удаленного доступа к информационным ресурсам предприятия. Зачастую необходимость доступа к сети Интернет во многих небольших предприятиях является сильно надуманной и в основном лишь помогает сотрудникам быть в курсе новостей из социальных сетей.
  • 4. В случае, когда организация работы без использования удаленного доступа к ресурсам предприятия невозможна, необходимо использовать сложные пароли (включающие цифры, специальные символы и буквы в разных регистрах), регулярно их менять, использовать дополнительные методы фильтрации подключений (например фильтрация по ip-адресу), применять технологии организации виртуальных частных сетей.

Источник информации: Андрей Глинский, УВД Брестского облисполкома

08.07.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

5 комментариев к “Злоумышленники шифруют важные данные через интернет и вымогают деньги. Как не попасться на удочку?”

  1. 1. Иван :

    OSX/Linux + Firefox + NoScript + AdBlock - Adobe Flash

  2. 2. Саня :

    Все потому что скорее всего используется крякнутое ПО, ОС, антивирус, фаирвол.., ну и конечно же офис... 8)

  3. 3. Far :

    Саня, Ломануть без разницы, что крякнутое , что лицуху... Так небольшие "ньюансы" и все...Просто не привыкли еще , что в серьезных делах нужна многоуровневая защита...

  4. 4. admin :

    Саня, если в первом случае еще можно сослаться на отсутствие антивируса, то от второй описанной ситуации никакие антивирусы и лицензионные программы не спасут. Подобрали пароль типа "111" и всё, делай, что хочешь... Для этого не надо никаких вредоносных программ.

  5. 5. admin :

    Видеорепортаж ТРК Брест касаемо интернет-злоумышленников:


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика