Авто

Май 03

Сегодня лишь немногие брестчане, проходя мимо или посещая Дом культуры железнодорожников, подозревают, что когда-то это здание выглядело совершенно по-другому и имело иное предназначение.

Дом культуры железнодорожников

На рубеже 20-30-х годов прошлого века, когда Граевка только вошла в городскую черту, польские власти решили построить здесь костел. Расходы по его строительству взяла на себя железная дорога, а будущему храму передали принадлежавшее ей здание ремонтных мастерских.
Проект реконструкции мастерских под католический храм разработал известный в городе архитектор Юзеф Баранский, плоды труда которого украшают улицы Бреста и в наши дни. Это здания колледжа железнодорожного транспорта, городской больницы скорой медицинской помощи, областной филармонии, швейной фабрики имени Фомина, бывшего кинотеатра «Смена».


Костел Сердца Иисуса
В те годы в Европе, переживавшей бурный рост городов и развитие промышленности, был в моде архитектурный стиль конструктивизма с его девизом «форму определяет функция» и предельно рациональной планировкой, выраженной в лаконичных и геометрически правильных формах. Приверженность Баранского конструктивизму, как и соседство с вокзалом территории, отведенной для строительства костела, очевидно, подсказали архитектору идею проекта храма, напоминающего своими формами железнодорожный состав. Мысль автора могла быть прочитана так: земная жизнь верующего подобна поезду, локомотив которого – церковь, а машинист – Христос. А научно-технический прогресс только подчеркивает актуальность христианских ценностей.

Осенью 1932 года в костеле, получившем имя Сердца Иисуса, провели первую службу. По некоторым сведениям, здесь какое-то время находился гроб с останками последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, переданными Польше по указанию Сталина. Отсюда прах монарха перевезли в его родной Волчин под Каменцем, где и перезахоронили.

Свидетельства о судьбе храма в годы Великой Отечественной противоречивы. По одному из них, в 1941 году немцы превратили его в соляной склад, по другим же – он был действующим в течение всех военных лет.
В начале пятидесятых костел закрыли. В его здании разместили кинотеатр, позднее – клуб железнодорожников. С годами архитектурный стиль здания изменился, и в нынешнем облике Дома культуры лишь отдаленно угадываешь черты культового сооружения.

Дмитрий Пискур, фото Александр Шульгач "Брестский вестник".

03.05.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

3 комментария к “Знаете ли вы?”

  1. 1. Олег Р. :

    Интересное сообщение. Даже не знал об этом. Побольше бы таких интересных находок по старому Бресту, с фотографиями конечно.

  2. 2. admin :

    К сожалению, весь старый Брест (до 19 века) снесли, возводя крепость(((

  3. 3. Яўген :

    А тое, што пабудавалі пасля 19 ст., руйнуюць зараз..."рэстаўруючы" горад...


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика