Авто

Ноя 26

На стыке Беларуси, Украины и Польши, у агрогородка Томашовка Брестского района, появился знак «Буг» и пограничные столбы современного образца.

Знак БУГ на границе трех государств: Польши, Украины и Беларуси

Украинский участок Белорусской государственной границы один из наиболее протяженных – его расстояние составляет 1084 километра. Определенная его часть проходит по территории Брестчины. Здесь, как и по всему вышеназванному направлению, продолжаются работы по демаркации – проведению пограничной линии с обозначением ее специальными знаками.

Напомним, межправительственное Соглашение о точке стыка государственных границ трех стран было подписано руководителями пограничных ведомств Беларуси, Украины и Польши 14 марта 2013 года в Луцке.

Тема получила продолжение год спустя, когда демаркацию точки стыка государственной границы с Беларусью и Польшей одобрила Верховная Рада Украины. В соответствии с принятым документом в трехмесячный срок после его вступления в силу создавалась трехсторонняя комиссия по определению точки стыка госграниц на местности. В обязанности комиссии также вменялись подготовка и подписание демаркационных документов, а именно - демаркационной карты стыка государственных границ трех стран, протокол пограничного знака «Буг» и заключительного протокола. В Беларуси Указ о демаркации государственной границы с Украиной был принят 1 сентября 2014 года.

Знак БУГ на границе трех государств: Польши, Украины и Беларуси

Упомянутый знак изначально представлял интерес как объект, который с полным правом может считаться уникальным: он состоит из трех идентичных элементов, которые должны расположиться в непосредственной близости друг от друга, соответственно, на территориях своих стран, будучи обращенными лицевой стороной к Западному Бугу. Установку своего элемента белорусская сторона завершила первой.

А в минувший вторник пограничные службы продемонстрировали необычный объект журналистам «Зари».

...Километры лесных чащоб и труднопроходимой от ливней дорожной распутицы внезапно заканчиваются выездом служебного «УАЗика» на симпатичную ухоженную полянку. У Западного Буга, чтобы придать ей современный цивилизованный вид, задействованным специалистам мелиоративных служб понадобился месяц для расчистки от древесно-кустарниковой растительности, выкорчевки пней. За это время берега расположенного рядом мелиоративного канала успели укрыть бетонные плиты, стройная линия бордюра обозначила и четко разделила Украину и Беларусь. А появившаяся вымощенная тротуарной плиткой дорожка ведет прямиком к тому самому пограничному знаку «Буг». Территория режимная, охраняется пограничными нарядами - посторонним здесь не место.

Знак изготовлен из гранита красного цвета, имеет высоту два с половиной метра и установлен на возвышении, напоминающем курган. Так что угроза затопления по весне из-за резкого повышения уровня речной воды – а такое здесь наблюдалось в 2013 году – ему не грозит, равно как и смещения вследствие прочих природных катаклизмов: надежной опорой знаку служит бетонный армированный фундамент двухметровой толщины.

Одна из сторон знака содержит изображение герба Республики Беларусь и надписи «Буг». Оставаться «одним в поле воином» нашему знаку предстоит недолго – уже вскоре компанию ему составят аналогичные объекты с иностранной «пропиской».

Знак БУГ на границе трех государств: Польши, Украины и Беларуси

По соседству со знаком «Буг» внимание привлекают новые пограничные столбы. По инструкции их установка производится в пределах видимости друг от друга строго по линии границы и заметны они издалека благодаря яркости используемых красок. Каждый такой пограничный столб является двусторонним – то есть совмещает на своей поверхности элементы государственной символики (цвета флагов) двух государств - Украины и Беларуси. При этом столбы нового образца устанавливаются таким образом, чтобы лицевая сторона с государственной символикой Украины была направлена в белорусскую сторону и наоборот.

Не случайно к работам по демаркации государственной границы между Беларусью и Украиной активно привлекаются специалисты–мелиораторы: часть ее проходит вдоль мелиоративных каналов. В нашей области на данный момент эти работы осуществляются в Брестском, Малоритском и Кобринском районах, на очереди – Дрогичинский и Ивановский районы. До окончания уходящего 2015 года запланировано обозначить участок границы, пролегающий по Брестскому и Малоритскому районам, завершив установку в общей сложности около пятисот пограничных знаков.

Источник информации: Евгений ЛИТВИНОВИЧ, фото Валерия Короля - "Заря".

Летнее видео:

26.11.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика