Авто

Окт 25

Когда Кобрину в очередной раз предлагают какой-либо пилотный проект, тот отвечает: «А легко!»

QR код в Кобрине

Так ещё в конце 2016 года был запущен городской проект по оснащению памятников культуры города QR-кодами. Вот, например, в Бресте ещё только размышляют на эту тему, а у нас уже идёт второй этап QR-кодировки.

QR код в Кобрине

Зачем? А затем, чтобы каждый пользователь мобильной связи мог узнать информацию об этих объектах самостоятельно без помощи экскурсовода.

СПРАВОЧНО:
QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код, разработанный японской компанией «Denso-Wave». Этот двухмерный штрихкод легко считывается сканирующими устройствами, даже весьма посредственной камерой мобильного телефона. Заложенная в QR-код информация быстро распознаётся с помощью соответствующего программного обеспечения.

Расшифровывающие код приложения выпущены для всех популярных операционных систем и платформ мобильных устройств и персональных компьютеров: Mac OS X, Windows, iOS, Android, Windows Mobile, Symbian OS, Bada. Для браузеров созданы специальные расширения для работы с QR-кодами.

У нас есть что показать и на скрижалях истории Кобринщины запечатлено множество интересных фактов и событий. В Кобринском районе большое внимание уделяется привлечению туристов, в этом направлении плотно работает районный межведомственный координационный совет по туризму, который возглавляет зам. председателя Кобринского райисполкома Валентин Трубчик.

Современный мобильный доступ к информации - весьма привлекательный аспект для гостей и особенно для тех, кто путешествует самостоятельно, не пользуясь услугами экскурсоводов.
В ноябре 2016 года совет по туризму пришёл к решению разработать QR-коды для туристических объектов Кобринщины. Для осуществления этой задачи были привлечены специалисты Кобринского РФОУ «Атлант».

Рассказывает специалист по туризму РФОУ "Атлант", участник проекта Елена Якимук:

QR код в Кобрине

"Свою работу специалисты РФОУ «Атлант» начали с выбора объектов для оснащения QR-кодом. Это была задача не из легких, ведь в черте города и района существует масса интересных туристических объектов, памятников истории и культуры, которые не должны остаться без внимания, отметить нужно каждый из них. Тем не менее, выбор пришлось сделать и вскоре на первой «партии» туристических объектов появился небольшой замысловатый значок, несущий в себе зашифрованную информацию. Коды содержат ссылку на странички интернет ресурса «Туристический Кобрин», привязанные к этим объектам".

QR код в Кобрине

Первыми памятниками, которые было решено обозначить RQ-кодом оказались:
- стела городов побратимов;
- колумбарий;
- надмогилье Мицкевичей;
- памятный камень с благодарностями тем, кто реконструировал Кобрин к «Дожинкам – 2009»;
- памятник Ленину; памятник основателям Кобрина (Владимиру и Ольге);
- памятник "Русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июля 1812 года";
- памятный знак первому мелиоративному каналу Бона;
- площадь Замковая;
- садово-парковая скульптура «Молодость»;
- сквер воинской славы;
- сквер героев-танкистов;
- сквер Морозова;
- сквер Пуганова.

QR код в Кобрине

Убедившись в том, что размещение QR-кодов действительно значительно облегчает поиск информации о туристическом объекте, как для туриста, так и просто для кобринчан, координационный совет по туризму решил, что работу в данном направлении необходимо продолжить.

На очередном заседании совета была обозначена вторая «партия» знаковых объектов.

Туда вошли: парк культуры и отдыха им. А.В.Суворова (Бюст Суворова у озера – изначальное месторасположение усадьбы); православный женский монастырь во имя Всемилостивого Спаса; площадь Свободы; православная церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла; старое польское кладбище; старое еврейское кладбище; католический храм Успения Пресвятой Девы Марии и захоронения возле него; СООО «ПП Полесье»; здание средней школы №1; здание Кобринской почтовой станции; Суворовский дуб, фонтан "Купалье"; Кобринская синагога.

QR код в Кобрине

Начинание, казалось бы, нужное и важное, однако и здесь не обошлось без ложки дёгтя: "Вроде бы все складывается хорошо, туристическая инфраструктура города развивается, информация об исторических объектах становится доступней, однако, - сетует участник проекта Елена Якимук, - стоит отметить, что не все понимают значимость проделанной работы, зачем-то срывают значки с QR-кодами. Это просто какое-то хулиганство, иначе не назовёшь! И всё же, работники РФОУ «Атлант» намерены продолжить работу в данном направлении, ведь история - это наше всё".

QR код в Кобрине

Подобные инициативы получают всё большее распространение.

QR код в Кобрине

Автор: Виктория Вержбицкая
Фото: Антон Беспалов
Служба информации kobmrincity.by

25.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Знакомство с Кобрином через QR-коды: невиртуальная реальность!”

  1. 1. admin :

    Выскажу свое мнение на этот счет. "Фишка" с кодом, вроде бы модная, но массовой она не станет.
    1. Если идешь в составе туристической группы, то у тебя попросту не будет времени сканировать каждую достопримечательность и читать информацию о ней. Проще и лучше слушать экскурсовода, да и самому сфотографироваться, чем стоять и залипать в экран в надежде что-то найти. Проверено лично в Гродно, там тоже есть такие знаки.
    2. Иностранные туристы. Если они в составе группы, то см. п.1. Если путешествуют самостоятельно, то в телефоне у них должна быть работающая сим-карта с интернетом. В роуминге трафик дорогой, а топать в салон связи будет не каждый. Есть wi-fi в гостинице - и нормально.
    3. Информация по ссылке вероятнее всего только на русском языке. А остальным туристам использовать еще гугл переводчик?

    Что в итоге? Поначалу будут "тыкать" некоторые местные сугубо ради интереса проверить, что это такое. Ну и некоторые русскоязычные туристы. Всё. При таком КПД лучше поставить информационные таблички на 2-3 языках. А если турист захочет узнать о чем-то подробнее, то загуглит потом в интернете и найдет информацию.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика