Авто

Фев 18

Барановичская межрайонная прокуратура установила многочисленные факты незаконно произведенных удержаний из выплачиваемого женщине пособия на воспитание ребенка, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

В прокуратуру с заявлением обратилась бывшая работница ОАО "Бархим". С декабря 2017 года по октябрь 2020-го она находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ей выплачивалось государственное пособие. В то же время работники бухгалтерии предприятия незаконно и необоснованно удерживали деньги в счет возмещения убытков за проживание в общежитии. Общая сумма вычетов превысила Br380.

"Согласно ст.109 Трудового кодекса не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсационных и других выплат, на которые по закону не обращается взыскание. К ним отнесены и пособия семьям, воспитывающим детей. В связи с этим Барановичский межрайонный прокурор внес в адрес "Бархима" предписание, в котором потребовал незамедлительно возместить женщине незаконно удержанную сумму", - отметили в прокуратуре.

Предписание предприятие исполнило, деньги возвращены. Виновные работники по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

18.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика