Авто

Апр 17

Беларусь полностью обеспечена продуктами питания отечественного производства, а излишки поставляются на экспорт, сообщил заместитель премьер-министра страны Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, в стране сформировался определенный объем пищевой продукции, который полностью удовлетворяет потребности внутреннего рынка. При этом излишки продукции страна реализует на экспорт.

Так, отечественные производители за первый квартал этого года реализовали мясной продукции почти на 5 тысяч тонн больше, птицы – на 10,6 тысяч тонн больше, колбасных изделий – на 2 тысячи тонн больше. Также увеличились поставки на экспорт и белорусской говядины.

В результате прирост валютной выручки только от мяса и мясопродуктов за этот период составил 20 миллионов долларов.

Что касается молочной продукции, то ее нехватки, по словам Леонида Зайца, Беларусь тоже не испытывает. На внешнем рынке продажи этой продукции остались практически на уровне прошлого года.
Говоря о рынках сбыта, вице-премьер отметил, что основным рынком по-прежнему является Россия.

"Туда (в Россию – Прим.) мы увеличили поставки практически на 18%, получили на 134 миллиона долларов больше, чем на такую же дату в прошлом году. Мы увеличили поставки в Китай на 18,5%. Каждый день мы отправляем на экспорт продукции в сумме на 21 миллионов долларов", – заявил заместитель белорусского премьера.

Убытки сократились

Говоря об убыточных предприятиях, Леонид Заяц сообщил, что их количество за первый квартал стало меньше на 36%. Так, если в прошлом году их было 106, то на сегодняшний день –68.
По его словам, на 17% сократилась сумма убытков, а финансовые обязательства сельхозпредприятий уменьшились на 2%. ВВП белорусского сельского хозяйства составляет 103% относительно первого квартала 2022 года.

Отмечается также рост продукции животноводства: молока на 4,2%, а его реализации –на 4,8 %. Объем выращивания птицы увеличился на 107,5%, а в целом выращивание мяса скота и птицы возросло на 103,8 %, рассказал Леонид Заяц.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

17.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика