Авто

Дек 22

Ноутбук под брендом Horizont поступил в продажу, сообщает Sputnik.

Презентация белорусской новинки состоялась 22 декабря в ТЦ Galleria Minsk.

Первый отечественный ноутбук появился в продаже под футуристическим названием H-book MAK4. "Сердце" ноутбука – американский процессор Intel Core 11 поколения.

Напомним, что 1 сентября во время открытого урока президент Беларуси Александр Лукашенко показал новую отечественную разработку – ноутбук Horizont. Тогда он заявлял, что белорусских компонентов в устройстве всего 12%, но к концу года может быть уже 35%.

"Начинка" белорусского ноутбука

Производится ноутбук на Заводе вычислительной техники (МПОВТ), который входит в структуру "Горизонта". Старые цеха модернизировали под производство современной компьютерной техники – ноутбуков и мониторов.

Ранее конструкторы, которые занимались проектированием девайса, рассказали, что в ноутбуке используются печатные платы отечественного производства. Кроме того, на предприятии пытаются создать и свою операционную систему.

Озвучивалась также предварительная цена компьютера – от 1300 белорусских рублей (482 доллара по состоянию на 22 декабря 2022 года). Столько, например, будут стоить ноутбуки с диагональю 15,6 дюйма.

На данный момент в продаже есть15-дюймовая модель по цене 1599 рублей, сказали корреспонденту Sputnik консультанты.

Технические характеристики

Согласно ТТХ, первый белорусский ноутбук в зависимости от модификации может быть оснащен разными типами процессоров – Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7. Операционная система – Windows 11 Домашняя.

Дисплей компьютера может быть как в 14-дюймовом исполнении, так и более широкоформатным – 15,6 дюймов. Оперативная память ноутбука – до 32 гигабайт, но сейчас они представлены с объемом "оперативки" 8 ГБ и 16 ГБ. Внутренний накопитель – от 256 ГБ до 2 терабайт. Батарея может работать автономно от 4 до 8 часов.

Видеокарты для ноутбука Horizont в двух исполнениях – Intel UHD Graphics (для i3) либо более производительная Intel Iris Xe (для i5 и i7). Аудиосистема представляет собой два небольших динамика мощностью 2 ватта каждый.

В ноутбуке стандартное количество портов и разъемов: три порта USB, один разъем HDMI, а также кард-ридер для SD-карт и разъем для наушников.

22.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика