Авто

Сен 12

Из-за изменения климата в Беларуси появились богомолы, тарантулы и даже шакалы.

Об этом проинформировал старший научный сотрудник Института природопользования Национальной академии наук кандидат географических наук Виктор Мельник, передает БелТА

- Какие изменения в целом ждут климат Беларуси в ближайшее время и как это повлияет на экосистему страны?

- Что касается температуры воздуха, то модели расчета климатических изменений при различных сценариях и концентрации парниковых газов прогнозируют повышение средней годовой температуры на 1-5 градусов до конца этого столетия. Наибольший рост - на 1-6 градусов - прогнозируется в холодное время года, а в теплое время года ожидается рост на 1-4 градуса. В целом климатологи прогнозируют увеличение количества и интенсивности осадков по всей Беларуси во все сезоны. Так, в последние десятилетия на территории страны отмечается незначительное повышение среднегодовых сумм осадков на 5-7%. Ожидается, что к концу столетия их количество увеличится на 30-120 мм, или на 5-15%. При этом будет сокращаться продолжительность залегания снежного покрова. По предварительным прогнозам, общее количество снегопадов в Беларуси уменьшится на 10-45 мм в нынешнем столетии.

Изменения климата будут продолжать влиять на развитие экосистем страны и приведут к изменению условий жизни живых организмов. Потепление способствует тому, что на территории Беларуси уже наблюдаются виды, характерные для более южных регионов. Наиболее ярко это проявляется в животном мире, начиная от таких членистоногих, как богомолы и тарантулы, и заканчивая достаточно крупными млекопитающими, как, к примеру, обыкновенный шакал. Также растет число видов птиц, замеченных в Беларуси. В то же время для флоры не так все однозначно. Потепление способствует развитию лиственных пород, которые постепенно вытесняют хвойные. В целом же складываются благоприятные условия для растений зоны лесостепей.

Читайте также:

Жители Бреста приручили богомола, и вот что из этого вышло

12.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика