|
Янв
07
|

Машина уникальна еще и тем, что она последняя побеждавшая среди болидов, оснащенных механической трансмиссией.
Болид, на котором будущий семикратный чемпион "Формулы-1" одержал свою первую победу в "Больших призах", выставлена на продажу.
Болид Benetton, оснащенный двигателем Ford, Шумахер впервые привел к финишу на первом месте на Гран-при Бельгии в 1992 году. Тот сезон немецкий гонщик закончил третьим.
По данным аукциона Broad Arrow, который публикует описание лота, этот болид использовал только Шумахер, на нем он выступил в пяти гонках, и помимо победы, завоевал еще и второе место на Гран-при Канады.
Эта машина создавалась под руководством британского конструктора южноафриканского происхождения Рори Бирна, на машинах которого Шумахер сначала в Benetton, а затем в Ferrari выиграл все свои чемпионские титулы в "Формуле-1".
Выставленный на продажу болид уникален еще и тем, что он последний побеждавший среди машин "Королевских гонок", оснащенных механической коробкой передач.
Начальная стоимость болида Benetton 1992 года составляет 8,5 миллиона евро. Машина ранее никогда не продавалась публично и была частью коллекции Renault Classic (команда Benetton позже была продана французскому концерну Renault).
Источник информации: Sputnik Беларусь.
07.01.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: аукцион
***
Добавить новости БрестСИТИ в основные источники Google.
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро




