Авто

Янв 28

Польша становится все более привлекательным рынком для белорусских трудовых мигрантов. Согласно данным статистики, за прошлый 2022 год легально из Беларуси на работу за рубеж выехали 5590 человек.

Среди стран, в которые направляется наибольшее число трудовых мигрантов из Беларуси, на первом месте стоит Польша. Туда уехали в прошлом году, по данным Департамента по гражданству и миграции МВД, 2606 человек. Второе место в рейтинге занимает Россия. В соседнюю страну легально уехали работать 1976 белорусов. Далее следует Литва (324 человека), США (146), ОАЭ (98), Финляндия (93). В остальные страны – значительно меньшее число белорусов.

Как показали последние опубликованные данные статистики за 2022 год, впервые за последние годы в рейтинге трудовой миграции Польша обогнала Россию. Так, в 2021 году в Россию на заработки, согласно официальной статистике, отправились 2063 белоруса, Польшу выбрали только 1319.

При этом нужно понимать, что реальной картины статистика полностью не отражает. В статистике Департамента по гражданству и миграции МВД идет учет только тех, кто уехал на работу при содействии компаний, у которых есть специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Беларуси. Те, кто уехал самостоятельно, в статистике не зафиксированы. Как правило, уехавших трудиться за рубеж значительно больше.

Уезжают водителями и работать на стройке

Что касается сфер работы, то в Польшу и Россию чаще едут в качестве рабочих. Так, из 2606 белорусов, отправившихся на работу в Польшу, 2568 трудятся там рабочими, 34 – это квалифицированные работники и специалисты, 4 устроились в сфере обслуживания и торговли.

Большинство белорусов уезжает для работы в строительной и транспортной сфере, сообщили нам в нескольких компаниях, занимающихся официальным трудоустройством граждан за границей.

«Водителю-дальнобойщику по большому счету все равно, где трудоустроиться – в Беларуси или в той же Польше, он все равно ездит по разным странам в силу специфики работы, – поделились в компании «ДевБрэйн», занимающейся трудоустройством белорусов за рубежом. – Только в Литве и Польше он получит денег за работу в 3-4 раза больше, чем работая на белорусскую компанию. Поэтому они активно устраиваются на работу за границей».

По словам представителя компании, средняя зарплата водителя-дальнобойщика в Европе сегодня – 80-100 евро в сутки.

«Есть, конечно, компании, предлагающие около 70 евро в сутки, но таких на рынке все меньше, – рассказали в компании. – То есть водитель, уехавший в каденцию (непрерывный рейс продолжительностью в несколько недель) на два месяца, может заработать в рейсе около 2,5-3 тысяч долларов в месяц. Понятно, таких заработков у нас нет».

В компании «ДевБрэйн» отметили, что в строительной сфере в Литве уже давно платят от 7 евро в час.

«Есть белорусы, которые здесь работали менеджерами по продажам, помощниками директоров, потом прошли обучение, получили соответствующие категории С и Е и уехали в Польшу, где трудоустроились дальнобойщиками», – добавила представитель фирмы.

По ее словам, ситуация для белорусского рынка в связи с этим не радужная.

Действительно, следует отметить, что в Беларуси катастрофически не хватает водительских кадров. Зайдя на сайты по поиску работы, можно увидеть, что водители входят в топ наиболее востребованных профессий в стране.

Почему переориентировались с России на Польшу

Снижение привлекательности российского рынка труда для белорусов началось не сейчас. Россия потеряла белорусских трудовых мигрантов во время пандемии коронавируса, считают в компании «ДевБрэйн». Какой-то период во время пандемии не было нормального транспортного сообщения. Так, к примеру, на личном транспорте или автобусе поездка была возможна только при наличии оснований и подтверждающих их документов.

«А белорус, который работал в России, особенно вахтовым методом, не был готов к такому. Оставаться без работы он не мог, поскольку привык к определенном уровню жизни, к определенной зарплате. А в Беларуси, в каком-нибудь небольшом городе, таких зарплат нет и даже мечтать не приходится. Поэтому тогда многие люди, которые работали в России, переориентировались на Польшу», – отметили в компании по трудоустройству за границей.

Напомним, что Польша несколько лет назад стала активно завоевывать рынок Беларуси. Поляки упростили въезд для трудовых мигрантов, сократили список документов, необходимых для трудоустройства.

«Да и зарплаты там хорошего уровня. Поэтому те, кто сменил Россию на Польшу, сегодня не видят смысла возвращаться в Россию», – считают в компании «ДевБрэйн».

Там отметили, что, кроме прочего, и уровень проживания, который предоставлен в Польше, и различные социальные льготы, и возможность развиваться и подниматься по карьерной лестнице – это все весомый аргумент в пользу работы в Польше.

В компании пояснили, что много белорусов работали как раз не в Москве, а на севере России.

«А там условия для работы и проживания не самые, скажем откровенно, прекрасные. Никуда не выйдешь в выходной день, потому что там ничего нет, кроме местного магазинчика для рабочих. А в Польше, живя в том же Гданьске, к примеру, в выходной день можно прогуляться к морю, сходить в торговые центры и т.д., то есть разница в условиях проживания существенная. И это нормально, что, попробовав что-то лучшее, к более худшему возвращаться белорусы не хотят», – заключила представитель компании по трудоустройству за рубежом.

Источник информации: Myfin.by

28.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика