Авто

Фев 08

С наступлением холодов на кормушки начинают прилетать синицы, воробьи, зеленушки, поползни, чижи и дятлы, а на незамерзающих водоемах плавают кряквы и лебеди.

Ежегодно в г. Бресте остаются зимовать около 500-700 мелких водоплавающих птиц и 100-120 особей лебедей. Птицы хорошо адаптированы для зимовки. Подкармливать птиц с целью спасения следует только в экстремальные периоды зимовки – например, при резком снижении температуры (-15 С и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений, когда водоплавающие птицы действительно могут оказаться на грани гибели.

Лучше всего в таких случаях кормить птиц овсянкой с сырыми и варёными овощами, подойдут проросшие злаки — овес, ячмень, пшеница. Нельзя забывать, что даже этот корм неестественен для водоплавающих птиц и, по некоторым данным, отрицательно сказывается на пищеварении и, в целом, на обмене веществ. Что уж говорить о белом и черном хлебе, использующемся для подкормки чаще всего!

Немаловажно и то, что подкармливая водоплавающих птиц, мы отучаем их от самостоятельного поиска пропитания и они становятся зависимыми от человека.

Здоровые водоплавающие птицы сами могут о себе позаботиться и помощь им нужна лишь в действительно экстремальных ситуациях.

Зимой в городе гораздо чаще можно встреть снегирей, зеленушек, чижей, соек. Более обычными становятся большие синицы, лазоревки, поползни. Все эти птицы с удовольствием посещают кормушки, но в отличие от водоплавающих птиц не попадают в полную зависимость от прикормки.

Пища, которой их подкармливают по своим гастрономическим свойствам мало отличается от естественного зимнего корма, поэтому с наступлением благоприятного периода они возвращаются в леса, парки, скверы и легко переключаются на естественный корм из насекомых, семян, вегетативных частей растений.

Певчие птицы в связи с их маленьким размером и активным процессом обмена веществ больше нуждаются в нашей помощи. Таким образом, традиционная подкормка птиц должна быть направлена прежде всего именно на помощь мелким пернатым.

Источник информации: Горисполком.

08.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика