Авто

Фев 12

В Беларуси на одного человека приходится 29,4 кг отходов пластика. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора ГНУ "Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси" Иван Барановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси на одного человека приходится 29,4 кг отходов пластика. Для сравнения: в Германии цифра составляет чуть более 31 кг. В целом ежегодно у нас в стране образуется порядка 280-290 тыс. т полимерных отходов. Благодаря мерам, которые принимаются в Беларуси, удалось собрать в виде вторичных материальных ресурсов и подвергнуть рециклингу порядка 30-32% пластиковых отходов. Однако на повестке дня все еще стоит вопрос по поводу того, что делать с остальными отходами", - отметил Иван Барановский.

По его словам, ежегодно в мире выпускается до 330 млн т пластиковых изделий и полимеров. Кроме того, примерно каждые 15-20 лет цифра удваивается.

"Сегодня на Земле уже накоплено около 8,3 млрд т полимерных отходов, из которых порядка 9% были переработаны во вторичное сырье и около 12% - утилизированы методом сжигания. Все остальные отходы захоронены на полигонах и свалках либо находятся в окружающей среде. Если взять опыт европейских стран, то примерно около 30% полимерных отходов могут быть переработаны во вторичное сырье. Остальные же объемы подвергаются сжиганию либо экспортируются в другие страны для переработки", - подчеркнул заместитель директора ГНУ "Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси".

12.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика