Telegram Авто

Янв 24

Два белорусских СМИ нарушили избирательное законодательство   Карпенко

Печатные издания опубликовали данные социологических опросов в сроки, когда это нельзя делать - им вынесены предупреждения.

Кампания по выборам президента Беларуси проходит штатно, в соответствии с действующим законодательством, сказал журналистам в пятницу глава ЦИК Игорь Карпенко.

По его словам, провокации бывают во время любой избирательной кампании, и эта - не исключение. Он напомнил, что накануне уже комментировал ситуацию с разглашением личных данных членов комиссий экстремистским формированием Belpol. По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело.

"В общем-то можно было не обратить на это внимания, но параллельно посыпались угрозы в адрес людей, которые работают в комиссии. Конечно, мы не можем оставить это безнаказанным. И я это трактую как посягательство на электоральный суверенитет Республики Беларусь", - сказал Карпенко журналистам на открытии инфоцентра ЦИК.

Также, по его словам, зарегистрировано два факта, когда СМИ нарушили законодательство.

"Было два факта - белорусские средства массовой информации печатные (не буду называть эти газеты) - опубликовали данные социологических опросов в нарушение законодательства. Вы знаете, что за пять дней до выборов данные уже не публикуются. Но, к сожалению, нарушили законодательство, поэтому наш наблюдательный совет, который был создан постановлением ЦИК, рассмотрел вчера эти вопросы и вынес соответствующие предупреждения", - отметил глава ЦИК Беларуси.

Жалобы и обращения

Карпенко проинформировал, что в ЦИК не поступало жалоб касательно избирательной кампании, которые нужно было бы рассматривать официально на специальных заседаниях.
Вместе с тем в Центральную избирательную комиссию поступило порядка 1500 устных и письменных обращений, которые касались самых разных вопросов.

"Некоторые обращения никоим образом не были связаны с деятельностью Центральной избирательной комиссии. Кого-то не устраивало, как отремонтирована дорога, кто-то требовал дом построить, отремонтировать, кто-то просил что-то донести до кандидатов и так далее", - пояснил он.

От кандидатов в свою очередь никаких заявлений и жалоб не поступало. В целом глава ЦИК охарактеризовал ход нынешней электоральной кампании как хороший.

"На мой взгляд, кампания идет штатно в соответствии с действующим законодательством, ну а оценку дадут еще наши национальные наблюдатели", - резюмировал Карпенко.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

24.01.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика