Авто

Янв 22

В Брестский РОВД с заявлением о краже обратилась 71-летняя жительница областного центра.

Женщина сообщила, что из ее частного дома в деревне Костычи, в котором заявительница в последний раз была в августе прошлого года, были похищены перфоратор, циркулярная пила, два самовара и два электродвигателя. Уезжая, женщина забыла закрыть дверь на замок.

О случившемся пенсионерка узнала из телефонного разговора с соседом. Мужчина рассказал, что к нему пришел сельчанин с просьбой помочь починить циркулярную пилу. Брестчанин тут же узнал неисправный строительный инструмент и сказал визитеру, что эта пила принадлежит соседям по дому.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что во время отсутствия хозяйки в ее дачный дом проник ранее неоднократно судимый неработающий 47-летний сельчанин. Ранее он помогал женщине по хозяйству.

В один из дней мужчина, проходя мимо дома, решил наведаться к хозяйке. Однако дома ее не оказалось. Гость дернул за дверную ручку и проник в жилище. Убедившись в отсутствии владельцев, он перенес понравившееся имущество к себе домой.

Мужчина сознался в содеянном и сообщил, что одну часть похищенного он планировал продать, а другую - обменять на алкоголь.

Следователями дана правовая оценка его действиям.

С наступлением холодов граждане покидают свои дачи. Именно в это время активизируются злоумышленники. Поэтому владельцам дачных строений перед зимним сезоном следует позаботиться о сохранности своего имущества:

- покидая дом, всегда перепроверять, закрыта ли дверь;
- не хранить в дачных домах дорогостоящее имущество;
- не оставлять в свободном доступе на территории участка сельскохозяйственный инвентарь, строительные материалы, металлолом и прочие вещи, представляющие материальный интерес.
- произвести техническую укрепленность домовладений, закрыть и укрепить оконные и дверные проемы.

ОИОС, фото ГКСЭ и Брестского РОВД

Источник информации: УВД.

22.01.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика