Авто

Мар 24

Нередки случаи, когда лицо, которому Вы передаете право управления своим автомобилем, совершает превышение скорости движения либо нарушение правил остановки (стоянки), зафиксированное техническими средствами в автоматическом режиме. В такой ситуации административное взыскание налагается на собственника транспортного средства, то есть на Вас.

Все сведения о правонарушениях хранятся в Едином государственном банке данных о правонарушениях. Далеко не все хотят нести ответственность за другого человека и платить штраф. Более того, данные сведения могут отрицательно характеризовать Вас в будущем при ведении административного и уголовного процесса, либо при поступлении на государственную службу.

Что делать в данной ситуации рассказал помощник прокурора г. Бреста Барановский А.А.

Согласно ч.3 ст.4.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, собственник (владелец) транспортного средства не подлежит административной ответственности, если при ведении административного процесса будет установлено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Для отмены такого административного взыскания Вы вправе в соответствии со ст. 10.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания подать письменное заявление в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства.

В случае пропуска указанного срока, в течение 6 месяцев с даты наложения административного взыскания Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, предварительно уплатив государственную пошлину в установленном законом размере (0,5 базовой величины за штраф в размере до 10 базовых величин), предоставив вместе с жалобой оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.
В силу части 6 статьи 10.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения, нарушении правил остановки или стоянки транспортного средства, зафиксированных работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Например, в прокуратуру г. Бреста поступила жалоба гражданина А. о принесении протеста на вступившее в законную силу постановление инспектора отдела обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД Республики Беларусь о наложении административного взыскания в размере 0,5 базовой величины в сумме 14,50 рублей.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Бреста, установлено, что транспортное средство, на котором было совершено административное правонарушение, действительно принадлежит гражданину А., однако в момент совершения административного правонарушения транспортным средством управляла его супруга. Факт управления транспортным средством в момент совершения административного правонарушения также подтверждался материалами, собранными в ходе проверки.

Таким образом, данная жалоба являлась обоснованной и рассмотрена по существу. Прокуратурой г. Бреста на данное постановление принесен протест в МО ГАИ Брестского облисполкома, который был удовлетворен.

Прокуратура г. Бреста также сообщает, что в жалобе целесообразно указать, кому Вы передали свой автомобиль и при каких обстоятельствах, где находились в момент совершения правонарушения, и другие сведения, подтверждающие факт передачи и управления транспортным средством иным лицом.

Источник информации: Прокуратура г.Бреста.

24.03.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика