Авто

Окт 31

Все европейские страны, за исключением России и Беларуси, в ночь на воскресенье (31 октября 2021) перевели стрелки часов на час назад.

Время во всех государствах меняется одновременно - в 4 часа утра в воскресенье. Это важно для таких сфер, как, например, международные железнодорожные или воздушные перевозки.

Перевод времени всегда проводится в одни и те же дни - последнее воскресенье марта (на летнее время) и октября (на зимнее). Именно воскресенье было выбрано для этой цели как день, в который перевод вызовет наименьшие неудобства.

Всего в мире более полутора сотен стран, которые не переводят стрелки часов. Среди европейских от перевода времени отказались Беларусь и Россия.

В последние годы в Евросоюзе шло обсуждение темы практики перевода часов. Как свидетельствовали данные опросов, за отмену перехода выступало более 80% европейцев. Европарламент в 2019 году даже одобрил законопроект по отмене сезонного перевода часов с 2021 года. Каждая страна-член ЕС должна была определиться, в каком времени намерена оставаться - зимнем или летнем. Однако из-за пандемии коронавируса инициативу пришлось отложить.

Опыт Беларуси

От перехода на сезонное время Беларусь отказалась в сентябре 2011 года. Тогда, в соответствии с постановлением Совмина, было определено, что исчисление времени на территории республики будет производиться в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время.

Еще в 2011 году белорусские власти подчеркивали, что решение отказаться от перехода на сезонное время было принято в связи с тем, что Россия также решила больше не переводить стрелки часов.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

31.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика