Авто

Апр 29

Префектура полиции Парижа предупредила о загрязнении свинцом на территории рядом с пострадавшим в пожаре собором Парижской Богоматери, сообщается в релизе на сайте правоохранительных органов.

Отмечается, что свинец содержался в несущей конструкции собора и в его шпиле. Анализы для проверки концентрации металла в воздухе и в осажденной пыли провела центральная лаборатория префектуры полиции.

"Зафиксированные значения демонстрируют присутствие свинца в некоторых зонах … в частности, в помещениях, которые могли остаться открытыми в момент пожара, и где оседала пыль", - говорится в пресс-релизе.

Правоохранительные органы рекомендуют живущим недалеко от собора гражданам произвести уборку с использованием влажных салфеток, чтобы очистить жилье от "запыления" свинцом. Полицейские на данный момент не зафиксировали ни одного случая отравления этим металлом после пожара.
Также уточняется, что вход в районы, где были зафиксированы осадки свинца, "уже воспрещен для общественного посещения". Доступ в эти зоны "будет открыт только после того, как уровни свинца вернутся к норме".

Радиостанция RFI, в свою очередь, ссылается на данные неправительственной организации по защите окружающей среды "Робин Гуд" (Robin des Bois), которая неделю назад сообщила об опасности. В организации полагают, что более 300 тонн свинца, содержащегося в кровле собора, осело в его окрестностях. Также существует риск загрязнения веществами, содержащимися в несущих конструкциях, витражах и декоративных элементах собора. Экологи призвали министерства окружающей среды и здравоохранения Франции провести "очистку от загрязнений".

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Источник информации: РИА Новости.

Читайте также:

Проекты восстановления Нотр-Дама во Франции. Как вам?

29.04.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика