Авто

Фев 10

В последнее время на территории Брестской области участились случаи ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия. Результатом столь безрассудного уклонения от ответственности стали не только повреждения механических транспортных средств, но и человеческие жертвы.

Статистика говорит сама за себя, в 2020 году произошло 20 происшествий со скрывшимися водителями, в которых 5 человек погибли и 16 получили травмы. В одном случае водитель, совершивший смертельный наезд не установлен. (Ганцевичский район).При этом большинство (85%) водителей установлены и задержаны.

Нередко водители, совершившие дорожное происшествие, стремясь избежать наказания, стараются скрыться с места аварии. Почему так происходит, что движет этими водителями?
К сожалению, водители, решившиеся преступить закон, не задумываются о последствиях, которые могут наступить в результате их необдуманных действий: человеческие жертвы, потеря здоровья, вполне очевидные материальные убытки. Большинство водителей скрывается из-за страха быть обвиненными в совершении ДТП, но далеко не всегда в случаях наезда на пешехода виновным признается водитель. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами пешеходы. Любое ДТП – это не случайность, а следствие неправильных действий одного из участников происшествия: либо водителя, либо пешехода.

За оставление места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого причинен материальный ущерб (т.е. нет пострадавших и погибших, только транспорт поврежден), предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления ТС сроком до 2 лет (ч. 4 ст. 18.17 КоАП РБ).
А если произошла дорожная авария, в которой есть пострадавший? Скрыться с места дорожно-транспортного происшествия – означает оставить пострадавшего без помощи, а порой, и без шанса выжить, ведь в подавляющем большинстве случаев помощь, оказанная в первые минуты, спасает жизнь. Как показывает практика, рано или поздно скрывшихся водителей находят и привлекают к ответственности. Но главное в этом, как дальше жить с тем, что вы оставили умирать человека на дороге? Страх не должен побеждать разум. Какова бы ни была ситуация вы должны остаться на месте и вызвать ГАИ, скорую помощь, принять меры к оказанию доврачебной помощи пострадавшему.

С начала текущего года по вине скрывшихся с мест происшествия произошло 4 ДТП в которых 1 человек погиб и 3 получили травмы.

В 2021 году не раскрыто одно ДТП, водитель которого с места аварии скрылся. Дорожно-транспортное происшествие произошло 02 февраля в 22:00 часов на 110 километре автодороги М1 «Брест-Минск-граница РФ». По предварительной информации, водитель неустановленного автомобиля, двигаясь от г.Бреста к г.Минску, совершил наезд на 37-летнюю жительницу д.Подосье, которая находилась на обочине дороги и не была обозначена световозвращающими элементами. Водитель с места происшествия скрылся. Женщина с травмами госпитализирована в медицинское учреждение. В настоящее время проводится розыскные мероприятия по установлению автомобиля и водителя, совершившего ДТП.

За оставление места дорожно-транспортного происшествия в результате которого участнику причинены телесные повреждения (в том числе и легкие, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья) наступает уголовная ответственность. В том числе, за оставление в опасности – то есть неоказание пострадавшему в ДТП помощи и несообщение надлежащим учреждениям, также предусмотрена уголовная ответственность, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Уважаемые участники дорожного движения, немаловажным фактором, влияющим на успешный розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, является сознательность граждан. Если вы стали очевидцем ДТП и располагаете достоверной информацией по данному факту, сообщите об этом в дежурную часть ГАИ по телефону,8(0162) 23-62-62 или 102. Можно не называть своих данных, просто сообщите имеющуюся у вас информацию.

Источник информации: ГАИ.

10.02.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика