Авто

Мар 11

Работая над своими архивами, наткнулся на фотосъёмку 20-ти летней давности сделанную на ОАО «Брестское мороженное».

Сейчас в любом продуктовом магазине широкий выбор глазированных сырков различных производителей. Выбирай любой на свой вкус и с различными наполнителями. Но так было не всегда.

Вспомнилось, в конце 70-х годов к нам в гости приехали родственники их Красноярска. А тут в нашем гастраноме №14, по Пушкинской 1, «выкинули» в продажу глазированные сырки. Продавали прямо из ящиков, не выкладывая на витрину, по 10 штук в одни руки, чтобы «всем» досталось. Стоили они недорого, примерно по цене сливочного мороженного копеек 14. Через пару часов дефицит размели. Я со своими братьями закупили 30 штук, чтобы поесть вволю.

Через несколько лет опять в Брест наведалась наша красноярская родня. Брат сразу предложил сходить в магазин за глазированными сырками, уж больно они ему понравились. Пришлось ему объяснить, что с тех как они приезжали, творожного лакомства мы больше не видели. В народе ходили слухи, что все дефицитные сырки отправляли в Москву и Ленинград. Эти города были витриной изобилия продуктов при социализме для приезжающих в СССР иностранцев.

В 1991 году распался Советский Союз и начался парад сувенирететов. Каждое государство, область, город стремились, прежде всего, насытить свои продуктовые прилавки. Появились и в Брестской торговле глазированные сырки, но опять попали в разряд дефицита. Граждане скупали их и везли на продажу в Польшу, Москву…

На улицах города, в те времена, работало несколько автоприцепов магазинов от фабрики мороженного. Ушлые пенсионерки ещё до начала торговли, занимали очередь и скупали сырки. Потом сбывали их вдвое дороже пассажирам поездов следующих за границу или, наоборот, в СНГ. Без очереди творожное лакомство можно было купить в буфете горисполкома. Специально заходил туда за сырками, когда бывал во властных структурах по журналистским делам. Покупал для маленькой дочки…

На снимках 2003 года: директор ОАО «Брестское мороженое» Иван Наумик, линии по производству мороженного и глазированных сырков.

Источник информации: Юрий Макарчук, фото автора.

11.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика